У меня профессия мечты

Героиня рубрики «Личность» – преподаватель с 13-летним стажем

Досье: Анна Витальевна Балахнина. Родилась 28.05.1983 г. в г. Самарканде респ. Узбекистан. Окончила САМГАСИ по специальности «Преподаватель спецстройпредметов» и Самаркандский университет им. А. Навои, факультет биологии. Заместитель директора по воспитательной работе наро-фоминской школы №3.

Анна Балахнина с самого детства знала, что будет преподавателем: «Я родилась и выросла в красивом городе Самарканде в Узбекистане. С раннего детства мне нравилось проверять тетрадки, писать мелом... Я собирала детей во дворе и организовывала праздники, была таким маленьким массовиком – затейником».

Девять лет в сельской школе

Первая школа, в которой работала Анна сначала секретарем, потом учителем биологии, а затем и заместителем директора по воспитательной работе, была сельской: «Здесь я поняла, что это – профессия мечты. Ведь школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего. Школа – это место, где можно вместе работать, вместе отдыхать, вместе обустраивать жизнь».

В школе №7 пос. Солнечный Навоийской области в Узбекистане Анна Витальевна проработала девять лет, после чего по стечению обстоятельств семья переехала в Наро-Фоминск: «Так сложилось, что сначала в школе №3 оказались мои дети – сын Сергей и дочь Алиса. Они приходили с учебы и с восторгом рассказывали о замечательных учителях, интересных уроках, концертах и акциях. И, конечно, мое сердце потянулось туда. И вот свершилось – благодаря талантливому и грамотному руководителю школы Эвелине Юрьевне Горбуновой я оказалась в стенах этого маленького волшебного детского мира, где меня встретил дружный и творческий коллектив».

В наро-фоминской третьей

Сегодня Анна Балахнина – зам. директора по воспитательной работе, и она старается всеми силами создать условия для реализации творческой деятельности обучающихся по всем направлениям воспитательной работы: социально-профилактическое, здоровьесберегающее, гражданско-патриотическое, эстетическое, духовно-нравственное, экологическое, экскурсионно- туристическое, трудовое, профориентация, школьное ученическое самоуправление, поддержка талантливой молодежи, группы продленного дня, волонтерство и дополнительное образование.

Анна Витальевна публично представляет собственный педагогический опыт – авторские разработки – на образовательных сайтах, организует вечера и праздники в школе. Поддерживает социально значимые инициативы обучающихся в сфере их свободного времени, досуга и развлечений, проводит занятия и воспитательные мероприятия в школе не только очно, но и  в дистанционном формате.

В то время, когда детей перевели на дистанционное обучение, одной из главных задач для Анны Витальевны стала необходимость обеспечить ученикам насыщенную школьную жизнь в онлайн-среде: «Поначалу дети расслабились, но потом мы придумали различные видео- и фоточелленджи, и это был успех».

На вопрос о том, чем занимается Анна помимо работы, с улыбкой отвечает: «Нужно выбрать работу по душе, и тогда она займет все твое свободное время и станет любимым хобби».

Неудивительно, что все бывшие ученики помнят и любят своего педагога: «Мне приятно, когда ученики или бывшие выпускники меня узнают, здороваются со мной на улице, предлагают помощь. В праздники они приходят с цветами, мы пьем чай, разговариваем. Все это очень приятно и интересно, я не представляю своей жизни без школы. Я могу с уверенностью сказать, что мир детства в нашей школе очень насыщенный, интересный, плодотворный и немножечко «взрослый».

В сентябре 2020 года Анна Балахнина была ответственным куратором и школьным организатором региональной площадки проведения «Диктанта Победы 2020».

Победитель муниципального этапа Московского областного конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в номинации «Воспитание в работе с детскими общественными организациями» в 2019 г.

Призер муниципального этапа областного конкурса агитбригад детских и молодежных объединений и организаций, органов ученического самоуправления в номинации «Средняя возрастная группа» в 2018 г.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий