Чуть больше двух лет до запуска

Турецкая компания приступила к строительству завода по термическому обезвреживанию ТКО в Могутово

В последних числах сентября в д. Могутово Наро-Фоминского городского округа развернулось большое строительство – это международная строительная корпорация «Yenigün» приступила к выполнению подрядных обязательств по строительству завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Тендер проходил в течение 8 месяцев. В нем приняли участие 6 компаний. В сентябре 2020 года компания «РТ-Инвест» определила победителя. Сумма контракта составляет порядка 20 млрд руб.

Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов:

- Мы выбрали крупную фирму в качестве подрядчика для строительства, фирма имеет обширную историю строительства промышленных объектов. На сегодняшний день подрядчик уже вышел на первую площадку под Наро-Фоминском, где он будет работать. Всего же турецкая компания отвечает за строительство трех заводов. В Могутово уже возведены здания административно-бытового комплекса, обустроена временная подъездная автодорога и разработан котлован под бункер-накопитель отходов. Предусмотрено общежитие на 600 человек. На этом примере видно, что работы будут идти ускоренными темпами. Все изначально запланированные графики будут соблюдены. Завод в Могутово будет построен до конца 2022 года. Таким образом, обстановка, связанная с мировой пандемией, не повлияла на сроки ввода объектов в эксплуатацию.

Yenigün Construction Industry & Commerce Inc. – генподрядная компания, базирующаяся в Анкаре (Турция), которая активно работает в местном и международном строительном секторе с 1973 года.

Затем будут производиться пуско-наладочные работы, и уже в 2023 году завод в Могутово выйдет на полную мощность – 700 тыс. тонн переработки отходов в год и выработка 75 МВт электроэнергии. В процессе обработки объектов около 15% из них будут образовывать так называемый шлак, который будет переработан в строительные материалы. Никаких отходов захораниваться не будет.

Строительство подобного завода в д. Свистягино Воскресенского района идет передовыми темпами. Сегодня там уже смонтированы два котла. Это тоже соответствует запланированным срокам. Он будет запущен первым из четырех заводов в Подмосковье. Еще на 2-х площадках – в Солнечногорском и Богородском округах – начинаются основные работы подготовительного этапа. 

 Завод по термическому обезвреживаю ТКО в Могутово строится в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна».

Количество рабочих, задействованных на строительстве каждого завода, составляет порядка 200-250 человек. Цель на ближайшее будущее – увеличить их количество до 400 человек. Работает 21 единица техники.

Всего в Московской области на сегодняшний день ведется строительство четырех заводов по термическому обезвреживанию отходов в рамках проекта «Энергия из отходов»: в Наро-Фоминском, Солнечногорском и Богородском округах, а также в Воскресенском муниципальном районе. Еще один подобный завод появится в республике Татарстан.

По словам гендиректора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, на бюджет строительства сильно влияют постоянные изменения курса валют. Именно по этой причине происходит значительная локализация производства оборудования в России – это 50%. Производство котлов осуществляется в г. Подольске компанией, которая входит в состав «Росатома». Сумма контракта составляет порядка 30 млрд рублей.

Фикрет Енигюн, главный исполнительный директор компании «Yenigun»:

- У нас опыт работ более 50 лет, в том числе и в России в течение 20 лет. До настоящего времени мы осилили строительство объектов на сумму более двух миллиардов рублей. Есть также опыт строительства похожих промышленных объектов в других странах. Я очень благодарен за выбор нашей компании в строительстве такого ответственного проекта с точки зрения экологии и технического развития.

Сергей Решетников, руководитель проекта по строительству компании «АГК-1»:

- На сегодняшний день мы завершаем работы подготовительного периода и переходим к основным. Самыми сложными сейчас являются работы по устройству свайных оснований основного корпуса. Работают бурильные машины для устройства буро-набивных свай под котельные. Готовимся к наступлению осенне-зимнего периода: обустраиваем систему водоотведения на случай дождей. План до конца этого года – завершить вывоз грунта, свайные работы в части вдавливания и активно начать монолитные работы по устройству фундаментов главного корпуса и бункерного отделения.

Медицинские отходы – куда?

Сейчас во всем мире количество медицинских отходов увеличилось втрое. Это становится проблемой, нередки случаи, когда происходит халатная утилизации особого класса отходов, и их попросту отправляют на свалки.

В рамках того же проекта по строительству так называемых мусоросжигательных заводов разворачивается строительство централизованной системы по обращению с медицинскими отходами. Президентом было принято решение о проведении эксперимента на территории Московской области. 100 тыс. тонн медицинских отходов, которые образуются сегодня в регионе, будут вывозиться и перерабатываться централизованно наравне с твердыми коммунальными отходами.

Потребуется строительство двух крупных предприятий по переработке этих ста тысяч тонн отходов. Они будут размещаться на территории тех же объектов, которые будут построены для термического обезвреживания ТКО.

Будет применена высокоуровневая технология, которая позволит полностью уничтожить все медицинские отходы. Все они будут переработаны безопасно и эффективно. Сейчас идет конкурс по определению технологий, которые будут использоваться здесь, а также работа с законодательной базой. Если все пойдет по плану, в январе 2021 года начнется проектирование и строительство объектов, а в конце 2021 года строительство будет завершено.

Подмосковье станет первым регионом, в котором будет внедрена централизованная система обращения с медицинскими отходами – законопроект уже внесён в Госдуму. До настоящего времени в РФ отсутствовала единая система обращения с медицинскими отходами.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий