1 апреля: разговор о серьезном

Первое апреля по традиции считается днем смеха. В этот день даже вороны сверху каркают: "А у вас вся спина белая". Однако смеются не все. Первого апреля по традиции начинается весенний призыв молодых людей на военную службу.

Как обычно, с началом призыва у молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет обостряются хронические заболевания и появляются различные проблемы со здоровьем. Фраза "не служил — не мужик" произносится с ироничной интонацией и не несет в себе того смысла, что тридцать лет назад. К счастью, мы стремимся к правовому обществу, и желание призывника четко знать свои права и обязанности находит отклик со стороны военных. Уже несколько лет в Наро-Фоминской военной прокуратуре работает консультационно-правовой центр по вопросам призыва, специалисты которого консультируют призывников и их родителей по вопросам призыва на военную службу. Мы встретились с начальником отдела военного комиссариата Московской области по Наро-Фоминску и Наро-Фоминскому району Павлом Ивановичем Терницким и помощником военного прокурора Наро-Фоминского гарнизона майором юстиции Андреем Валерьевичем Росковым.

— Павел Иванович, расскажите, с какими вопросами чаще обращаются родители призывников?

— Самые распространенные вопросы касаются опасений, что ребенка заберут в армию, пока ему не исполнится 18 лет. Например, у него день рождения 14 июля, и мама переживает, что ему пришла повестка явиться в военкомат в мае. Хочу всех успокоить, что решение призывной комиссии по призыву юноши на воинскую службу будет приниматься только после того, как ему исполнится 18 лет. Мы, конечно, можем пригласить его раньше для проведения медицинской комиссии, но еще раз повторюсь, что решение призывной комиссии будет вынесено не раньше достижения восемнадцатилетнего возраста.

— Большой процент призывников, негодных к военной службе?

— Да, к сожалению, нынешняя экологическая ситуация накладывает свой отпечаток. Призывников, не годных к службе, всегда довольно много, но если смотреть по годам, то этот процент остается примерно одинаковым.

— Многие жалуются, что,  мол, в военкомате забирают всех подряд, не смотря на здоровье…

— Конечно, это не так. Ребята на комиссию приходят со своими медицинскими картами, и если обнаруживаются серьезные отклонения в здоровье, то такого человека мы отправляем на обследование. Ведь если мы призвали парня, а нам его возвращают потом со сборного пункта, то это грозит нам серьезными проблемами. Так что забирать всех без разбора — себе дороже.

— В связи с уменьшением срока службы до одного года  изменилось ли количество желающих служить?

— Как только снизили срок службы до года, то пошел большой поток желающих призваться. Доходило даже до того, что со сборного пункта возвращали некоторых ребят, потому что окончен набор. Даже некоторые родители возмущались, что мы их ребенка не призвали. Сейчас такого бума нет. Количество уклонистов немного сокращается, но не очень.

— Не собираются менять срок службы?

— Изменения в законодательстве уже произошли, и теперь срок службы отсчитывается не с момента прибытия на сборный пункт, а с момента принятия присяги. Курс молодого бойца, который проходит перед присягой,  длится около месяца. Получается, что срок службы уже не 12, а 13 месяцев. Не исключено, что в будущем срок курса молодого бойца изменится и будет дольше.

— Сколько новобранцев планируется призвать в этот призыв?

— Мы планируем призвать 280 человек.

— Откуда берется эта цифра?

— План по призыву нам ставит наше руководство сверху. Они основываются на численности населения, количестве молодых людей, поставленных на первоначальный воинский учет, численности людей, оканчивающих учебные заведения, и еще ряде факторов.

— Андрей Валерьевич, расскажите, чем занимается консультационно-правовой центр при военной прокуратуре?

— Основная наша задача — это выявить все возможные нарушения, допускаемые работниками военного комиссариата, осуществляющими призыв. Вся работа направлена на защиту прав призывников.

— Где он физически располагается?

— Он располагается в здании военной прокуратуры на улице Шибанкова. Получить консультацию можно как по телефону, так и приехав к нам лично. Прием ведется каждый рабочий день с девяти утра до шести вечера. Телефон консультационного центра (496) 34-4-73-02.

— Как часто граждане обращаются за помощью?

— Довольно часто. Мы разбираемся в каждой ситуации и, если требуется, назначаем проверку и принимаем меры. Если призывник видит нарушение своих прав, то главное не молчать, а обращаться к нам. МЫ обязательно поможем.

— Павел Иванович, если призывник не согласен с решением медицинской комиссии, может ли он где-то оспорить его?

— Да, конечно, любое решение можно обжаловать на конфликтной комиссии в областном военкомате. Они, в свою очередь, отправляют призывника на обследование в Московскую областную больницу (МОНИКИ), и там уже выносят окончательное решение. Если наши врачи сомневаются либо нет соответствующего оборудования, чтобы проверить диагноз, мы сами направляем туда на обследование.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с призывом на военную службу,  можно обращаться в консультационно-правовой центр при военной прокуратуре Наро-Фоминского гарнизона. Также рекомендуем всем призывникам и их родителям ознакомиться с Законом о воинской обязанности и военной службе.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий