Как изменится жизнь россиян

Новые законы октября 2020 г.

  • Индексация зарплат бюджетников на 3%

У ряда бюджетников в октябре будет проиндексирована заработная плата. Повышение ждёт федеральных чиновников, гражданский персонал воинских частей, органов ФСИН и т.п. Также на 3% вырастут оклады российских судей. Октябрьская индексация не затрагивает тех бюджетников, что упомянуты в майских указах: учителей, врачей, работников культуры.

  • Социальные выплаты – только на карту «Мир»

Еще несколько социальных выплат с 1 октября будут переводиться только на банковские карты платежной системы «Мир». Это пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков, пособия по безработице, детские выплаты, пособия для пострадавших в радиационных авариях.

  • Прекращается выплата пособий по безработице

С 1 октября не смогут получать пособия по безработице две категории граждан, для которых такие выплаты были введены в связи с пандемией:

- индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными (им полагались 12 130 рублей в месяц, но не дольше трёх месяцев и не позднее 1 октября 2020 года);

- признанные безработными россияне, у которых после 1 марта истёк срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии (продление также ограничивалось тремя месяцами и крайней датой – 1 октября).

  • Диагностическая карта снова необходима

Автомобилисты, которые заключили договор ОСАГО в период пандемии без предъявления диагностической карты, обязаны предоставить страховой компании этот документ до 31 октября 2020 года. При покупке нового полиса ОСАГО снова нужно будет предъявить действующую диагностическую карту. Если у виновника ДТП истёк срок действия карты о прохождении техосмотра, выплатившая возмещение страховая компания снова сможет предъявить к нему требование о компенсации этого возмещения за свой счёт.

  • Заявление на субсидию по ЖКХ

С 1 апреля 2020 года оформленные ранее субсидии автоматически продлеваются на полгода в беззаявительном порядке. С октября возвращается прежний порядок продления жилищных субсидий – нужно будет собирать необходимые документы и подавать заявление. Выплата субсидии будет продлена на шесть месяцев.

По информации: zen.yandex.ru.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий