Московское народное ополчение: мир ради жизни

Военно-историческая акция прошла в Наро-Фоминске, Щекутино и Рождестве

«Рубежи воинской доблести Московского народного ополчения. Октябрь 1941» – это акция-поездка по местам боевых дивизий народного ополчения в Московской, Калужской и Смоленской областях с целью отдать дань тем людям, которые ценой собственных жизней отстояли наш город и столицу, внеся свой вклад в общую победу над врагом.

Участники акции объезжают территории воинских захоронений тех районов и областей, где сражались дивизии народного ополчения. «Это еще малоизученная часть Московской битвы. В Москве в 1941 году были созданы дивизии народного ополчения, две из них воевали на территории Наро-Фоминского и Верейского районов. Эти люди зачастую были слабо вооружены, плохо подготовлены к военной службе. Читаешь историю, когда командир батареи из деревянных стволов деревьев сколотил пушку и показывал ополченцам, как надо стрелять. Эти люди вышли навстречу врагу и помогли остановить немца под Москвой», – отметил Геннадий Пензов.

Впервые потомки ополченцев, а также музейные работники и активисты-поисковики за три дня посетили места боев 16 дивизий Московского народного ополчения, в котором сражались и жители Подмосковья. В перспективе планируется создание единой карты мемориальных захоронений бойцов народного ополчения на территории трёх регионов.

Александр Новиков, президент фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»:

- Наро-Фоминск внес неоценимый вклад в события 1941 и 1943 годов. 12 января 1943 г. материальная часть бригады пополнилась танковой колонной «Революционная Монголия» (34 Т-34 и 21 Т-70), созданной на средства Монгольской Народной Республики. В составе нашей делегации представители «Лопасненского» батальона, г. Чехов. Семьсот человек Лопасненского батальона входили в состав 4-й дивизии народного ополчения. Здесь потомки 2-й дивизии народного ополчения. Здесь сын участника войны ополченца Ю.А. Пьяновский, отец которого похоронен в д. Добрино Боровского района.

Владимир Мельников, военный историк, писатель, полковник запаса:

- Мы, нарофоминцы, всегда с гордостью вспоминаем воинов, кто сражался на Нарских рубежах, и в первую очередь воинов ополченческих дивизий, а впоследствии 110 и 113-й стрелковых дивизий. Я более 20-ти лет посвятил тому, что исследовал эти события. Собранный обширный материал помогает осознать величие того подвига, который совершили наши отцы и дети. Особая роль принадлежит 4-й и 5-й дивизиям, которые в тяжелейших условиях обороняли город.

В Наро-Фоминске участники акции возложили цветы к Мемориалу воинской славы на ул. Калинина, где в братской могиле захоронены около пятисот человек, затем отправились на Щекутинский мемориал, который посвящен воинам 4-ой дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы и находится на 79 км Киевского шоссе. На мраморных плитах здесь указаны более двухсот фамилий воинов, отдавших свои жизни в боях за Москву.

Финальной точкой в Наро-Фоминском округе стала д. Рождество, где на берегу р. Истьи находится братская могила воинов 4-й дивизии Московского ополчения Куйбышевского района столицы.

Далее патриоты отправились в города воинской славы Ельню и Вязьму.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий