У нас тепло и вкусно кормят

Министр физической культуры и спорта Подмосковья проинспектировал округ

Муниципальный центр управления регионом – главная отправная точка всех инспекционных комиссий в округе, ведь именно сюда стекаются все жалобы и обращения жителей Наро-Фоминского г.о., будь то «Добродел», «ЕДС», соцсети или другие способы «пожаловаться». Роман Терюшков не стал делать исключений и первым делом пришел в ЦУР: «Продемонстрируйте, как вы работаете с жителями на примере уже закрытых обращений. Давайте кому-нибудь позвоним».

Звонок от министра поступил к жительнице Атепцева Юлии, которая недавно жаловалась на ямы на дорогах. Женщина решением вопроса осталась полностью удовлетворена.

Ольга Кудинова, начальник Муниципального центра управления регионом: «С момента прошлого приезда в Наро-Фоминск Романа Терюшкова (10 июля) поступила 2471 жалоба, что на 1186 жалоб меньше, чем за предыдущие два с половиной месяца. Самые популярные обращения: ремонт участка дороги, очистка контейнерной площадки и прилегающей территории, восстановление освещения на дороге. За это время поступило 602 повторных обращения, что на 143 повтора меньше, чем за предыдущий аналогичный период. С 17 по 23 сентября поступило 297 жалоб.

Затем проверили устранение еще одной жалобы, поступившей от жителей – на улице Калинина «раскатали» пешеходный переход напротив детской поликлиники. Новый свежий переход нарисовали тут же, в присутствии министра. По словам начальника теруправления Наро-Фоминск Геннадия Пензова, новая разметка качественная, с пластиком, быстро не сотрется.

Затопили по графику

Но главной задачей министра было проверить, как в округе стартовал отопительный сезон. Поэтому следующими объектами для посещения стали детский сад №7 на 450 воспитанников на ул. Карла Маркса и школа №6 на 1452 учащихся.

Пока погода стоит теплая, необходимости в полноценном отоплении в садах нет. «Каждая группа у нас достаточно прогрелась, поэтому с помощью рабочих мы регулируем радиаторы, регулируем теплые полы, чтобы детям было комфортно. В группах 20-21 градус, в спальнях – 19», – отметила заведующий детским садом №7 Татьяна Шкурченко.

В шестой школе кроме отопления проверке подвергся пищеблок, где с этого года горячим питанием обеспечиваются все учащиеся 1-4 классов, которых в школе почти 700 человек. Кроме того, дополнительным питанием обеспечиваются дети из многодетных семей, их больше 150 человек. Никаких нареканий проверка не выявила.

Пуск тепла в социальные объекты округа состоялся 18 сентября. Согласно распоряжению главы округа, пуск тепла в жилой сектор начался 22 сентября. Запуск котельных и сетей идет постепенный, в соответствии с графиком.

Большой ремонт

Десять жилых домов, 811 человек жителей – это военный городок № 3 на Красной Пресне в Наро-Фоминске. До недавнего времени эта территория принадлежала Министерству обороны РФ, ни для кого не секрет, что эта фраза давно уже является синонимом неблагоустроенности и разрухи.

И вот наконец жители дождались большого благоустройства: подъезды ремонтируются, дороги строятся, парковки появляются.

Ремонт происходит по программе Минблага региона по комплексному благоустройству дворов. Финансирование смешанное – федеральное и муниципальное. Заказчиком работ является комитет по ЖКХ и дорожной деятельности округа. Уже поставили бордюры, сделали тропиночную сеть, в настоящий момент происходит ремонт внутридворовых дорог. Общая площадь асфальтирования составляет 8000 кв. м. Площади парковок увеличили, этот вопрос заранее обсудили с жителями, теперь будет 121 место. Необходимости парковаться на газонах больше нет.

В ходе инспекционного осмотра было решено оказать местным жителям помощь с благоустройством цветников, которые они своими силами разбили у себя под окнами – оградить их декоративными заборами за муниципальный счет, но это в следующем году. А пока здесь работы еще много, например, в одном из подвалов течет канализация.

По спортивному профилю

Министр физкультуры и спорта не смог обойти стороной один из самых старых объектов округа по своему профилю – спортивной школы и бывшего стадиона «Трудовые резервы», которые в настоящий момент находятся на реконструкции.

«Это историческое место, которое я посещаю в каждый свой визит в Наро-Фоминск. Я знаю, что руководитель администрации Роман Шамнэ в свое время занимался в этой спортивной школе единоборствами, поэтому восстановить эту спортивную школу – его сверхзадача. Сейчас уже появилась парковка, можно заниматься на стадионе, закрыт тепловой контур спортшколы. В ближайшее время начнутся отделочные работы внутри. Через год-два спортивная школа откроет свои двери для воспитанников», – отметил Роман Терюшков в завершение инспекционной поездки.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий