Зальёт или не зальёт?

Весна окончательно вступила в свои права. Снег понемногу стал таять, а его в этом году  выпало с избытком. Улицы города залиты ручьями. Половодье не за горами, и оно, судя по всему, будет в этом году немаленьким. Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Наро-Фоминского района Константин Павлов в интервью нашей газете поспешил успокоить жителей и сообщил, что по прогнозам катастрофического подъёма уровня воды в реке Нара не будет.

— Константин Евгеньевич, в целом по прогнозам в России  ожидается сильное половодье, как дело обстоит в Наро-Фоминском районе?

— Сама природа нам помогает: днем снег потихоньку тает, а ночью заморозки и таяние притормаживается. У нас вообще реки спокойные, и талые воды редко создают проблемы, у нас мало таких проблемных участков. Уровень воды в реке поднимается только тогда, когда поджимает Ока, в которую Нара впадает. Обычно после 10 апреля, когда снег обильно тает, вода в Оке поднимается, и тогда же поднимается уровень воды и в Наре. Многие возмущаются: "Вот там плотина у шелкового комбината тому виной", — я же вам скажу — плотина тут ни причём. Она строилась, чтобы держать технический уровень воды для обеспечения работ шелкового комбината. Сейчас ее контролируют, она принадлежит городу, и там регулярно приоткрывают шандоры, чтобы излишки воды уходили.

— Где вероятней всего затопление?

— Классическими районами подтопления у нас на территории Наро-Фоминска считаются две улицы: Современная и Национальная, это где река Березовка впадает в Нару, там пять-шесть домов расположены очень близко к пойме реки, и, когда половодье идет, вода в реке Нара и Березовка поднимается и регулярно подтапливает строения. Но сейчас еще все тихо и спокойно. Мы контролируем подъем воды и гидрологические посты, расположенные в Наро-фоминске и Верее, отслеживают ситуацию по уровню подъема воды. Сейчас вода поднялась в среднем на полтора метра. Если посмотреть даже невооруженным глазом, вода даже из берегов своих не вышла.
Подтопление периодически происходит у нас на улице Огородная, где расположены садовые товарищества. Дело в том, что застройка этих участков была проведена с серьезными нарушениями. В самом начале, когда они создавались им как условие было выставлено — построить водозащитную дамбу, потому что они находятся в пойме реки. Ничего строить они не стали. В России обычно как — пока гром не грянет — мужик не перекрестится… Несколько лет проблем не было, но потом пришла большая вода и тогда их залило.

— Получается, что, вероятней всего, затопление талой водой улиц города?

— Действительно, во дворах и на улицах городов и поселков района образовались уже целые озера. Это оттого, что талой воде некуда уходить, сливные трубы у частных домов забиты грязью и снегом и прочищать их никто не спешит. Еще одна причина: возвели новые дома — они получаются выше остальных, и низины подтопляет.

— То есть, невеселые прогнозы о большом половодье не оправдались?

— 100% гарантию дать трудно, мы пока находимся в состоянии  боевой готовности. У нас есть еще Нарские пруды, которые находятся выше нас, они тоже сбрасывают по весне воду, но всегда предупреждают. А мы в свою очередь оповещаем всех находящихся ниже по течению реки: санаторий Литвиново, городская плотина, Таширово. Люди должны быть готовы. Хотя у нас практически все населенные пункты находятся на возвышенности.

— Константин Евгеньевич, а вы помните чрезвычайные ситуации в период половодья в прошлые годы?

— Чрезвычайными их назвать трудно, чрезвычайные — это когда в зону подтопления  попали более пятидесяти человек. У нас в 2000 году в пойме разлилась Березовка и подтопила дома по улицам Современная и Национальная. Было такое, что в Наре поднялась вода, даже у ТЦ "Заречья" было видно, что вода подошла прямо к забору. Но для того, чтобы затопило Наро-Фоминский район, вода в реке должна подняться почти на пять с половиной метра, такого за всю историю наблюдения никогда не было.

— Спасибо за оптимистичный прогноз, Константин Евгеньевич.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий