Вместе сделали

Наро-Фоминский округ присоединился к международной акции

«Сделаем!» – акция с таким названием прошла по всей России в минувшие выходные в честь Всемирного дня чистоты, который отмечают 19 сентября в 150 странах мира. Во всей стране приводили в порядок леса, парки и скверы. 

В Селятине, например, в ходе акции очистили лес, который в своё время экологическая общественность «отвоевала» у застройщиков. Мусора здесь накопилось немало: далеко не все жители прониклись идеей бережного отношения к природе.

Мусор, найденный в лесу, собирали, естественно, раздельно. А само мероприятие не было лишено и соревновательного элемента: учитывая количество участников и площадь очищаемой территории, организаторы акции определяли лучшие группы по сбору мусора.

Стоит отметить, что на уборку собрались не только волонтеры и местные жители, но и сотрудники многих крупных предприятий. Так, например, акцию в Московской области поддержали сотрудники Nestle, Bonduelle и Леруа Мерлен Россия. Последние, кстати, помогали убирать парк Победы в Наро-Фоминске.

Кристина, сотрудник Леруа Мерлен: «Мы давно сотрудничаем с волонтерами, всегда активно участвуем во всех мероприятиях данной направленности. Одна из основных ценностей нашей компании – борьба за экологию».

«Сделаем!» – это гражданский проект, цель которого – объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

Эко-игра

В Наро-Фоминске сбор мусора волонтеры превратили в настоящую экологическую игру, участие в которой приняли 15 команд, в каждой из которых было до пяти человек.

Анна Сергеевна Илюхина – учитель наро-фоминской школы №3, пришла на эко-игру с учениками седьмого класса: «Мы узнали об акции только вчера, ребята сразу согласились, ведь это наш родной город, нам здесь жить».

В третьей школе есть кружок дополнительного образования «Экосфера», возглавляют который Ольга Карпенко и Наталья Блохина, замдиректора по воспитательной работе. Его участники всегда принимают активное участие в мероприятиях экологической направленности. По мнению учителей, очень важно и правильно уделять время не только экологическому воспитанию детей, но и родителей тоже. Кроме того, участники «Экосферы» уже четвертый год подряд являются победителями муниципального конкурса «Вернем Земле ее цветы».

Заместитель директора по воспитательной работе наро-фоминской школы №5 Наталья Курченко пришла на акцию вместе с членами ученического совета и юнармейцами: «Мы любим природу, любим свой город, хотим, чтобы он был чистым, и хотим, чтобы люди об этом знали и об этом говорили. Приятно дышать чистым воздухом. Идея раздельного сбора мусора замечательная. Мы можем сделать мир лучше, начиная с наших парков».

Илона Дергач, ученица 7 класса наро-фоминской школы №3: «Люди, которые здесь сегодня собрались, прекрасные люди, они сохраняют нашу природу».

Маргарита Гришутина, ученица 7 класса наро-фоминской школы №3: «Мы не только помогаем природе и делаем мир лучше, мы работаем на свежем воздухе, что очень полезно для здоровья».

Дарина, ученица наро-фоминской школы №5: «Люди мусорят, жгут деревья, вырубают леса, это неправильно. Мы – люди, которым не все равно, нужно поддерживать природу, иначе мы все погибнем».

В результате Эко-игры общими усилиями раздельно собрали 621 кг мусора, большая часть из которого отправится на переработку.

 Всемирный день чистоты «Сделаем!» – World Cleanup Day – прошел в этом году 19 сентября 2020 в России и 180 странах мира.

 В Московском регионе в эти выходные в честь Всемирного дня чистоты:

  • Состоялось более 30 уборок разных размеров, участниками которых стали более 700 человек;
  • Собрано 1079 больших мешков отходов, из которых 357 – это вторсырьё (стекло, металл, пластик), которое отправилось на переработку;
  • Суммарно это почти 240 кубометров отходов или 30 мусоровозов.

Волонтерскую акцию «Сделаем!» поддержали по всему округу: в п. Калининец жители вышли на борьбу с мусором в парк «Дубки». Здесь сотрудники Дома культуры и спорта «Тамань» организовали по-настоящему насыщенное и незабываемое мероприятие.

На территории управления Таширово, у пруда посёлка Васильчиново в этот день прошла акция «Капля добра», которую поддержали сотрудники Дома культуры «Восток», а также наро-фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес».

В Верее очистили берег реки Протвы, в Апрелевке – береговую линию вблизи ул. Республиканская, в Атепцеве – лесной массив вблизи Краснопресненских прудов, в Веселеве – поляну у деревни, в Волченках – устье реки Протвы вблизи деревни Ревякино.

Илья Бородин, председатель Молодежного парламента Наро-Фоминского городского округа:

- Мы не ожидали, что принять участие в акции пожелают столько людей. Это большая радость, что представители молодого поколения так трепетно относятся к экологии. Я надеюсь, эта акция станет доброй ежегодной традицией.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий