Билет в будущее

В минувшую субботу в наро-фоминском техникуме стартовал федеральный проект

Ученики наро-фоминской 4-й школы, педагоги и родители попробовали себя в трёх профессиях: «Администрирование отеля», «Управление локомотивом» и «Графический дизайн». Мероприятие открыли директор техникума Дмитрий Клейносов и заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Светлана Малыхина.

Школьники под руководством наставника выполняли задания реальной профессиональной деятельности. Познавательные мастер-классы провели преподаватели колледжа и студенты. Их задачей было не просто рассказать о будущей профессии, а дать им практические навыки и заинтересовать.

Всего в 2020 году в наро-фоминском техникуме пройдут 11 мероприятий по следующим компетенциям:

- администрирование отеля;

- графический дизайн;

- обработка листового металла;

- поварское дело;

- ремонт и обслуживание легковых автомобилей;

- сварочные технологии;

- сухое строительство и штукатурные работы;

- управление локомотивом;

- электромонтаж.

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта "Образование». Проект ранней профессиональной ориентации разработан для школьников 6-11 классов – «Билет в будущее».

«В наше время небывалый спрос на среднее профессиональное образование. Ребята с удовольствием выбирают рабочие специальности для обучения и уже со 2-3 курса начинают проходить стажировки и выходить на работу. Профессиональные пробы важны, так как молодые люди на практике прикасаются к нескольким выбранным направлениям, а потом, оценив, какая из них все-таки ближе, находят дело всей своей жизни», – отметил Дмитрий Клейносов.

«Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации школьников. Участие в проекте бесплатное и для детей, и для родителей. Зачастую они не знакомы с реальным запросом рынка труда. Выбирая профессию, мы продолжаем мыслить определенными стереотипами. Участие в проекте помогает школьникам ознакомиться с современными профессиями, узнать, какие навыки будут наиболее востребованы, пройти тестирование и определить свои профессиональные предпочтения. Мы наблюдаем, что с каждым годом отмирает десяток профессий, многие заменяются цифровыми аналогами, и поэтому очень важно понять, какую траекторию выбрать и какие навыки будут способствовать профессиональному развитию. Участие в этом проекте как раз поможет выбрать профессию», – подчеркнула Светлана Малыхина.

Пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий