Грация боевых машин

В Кантемировской дивизии отпраздновали День танкиста

Это праздник тех, кто своим каждодневным трудом, мужеством, профессионализмом и самоотдачей на протяжении десятков лет поддерживает высокую боеготовность ударной мощи сухопутных войск»,– Александр Журавлев.

День танкиста в Вооруженных силах РФ в этом году отмечают 13 сентября. По случаю праздника в субботу 12 сентября в прославленной 4-й гвардейской Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной танковой дивизии имени Юрия Владимировича Андропова в Наро-Фоминске прошли торжественные мероприятия.

В 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник День танкиста. Во всем Союзе его отмечали 11 сентября – в память об успехах российских танковых войск во время Восточно-Карпатской операции 1944 года. День танкиста в современной России отмечают ежегодно во второе воскресенье сентября с 2006 года.

Здесь было все: от выставки исторических образцов бронетанковой техники и выступления казаков до реконструкции сражений и знаменитого танкового балета.

Во время торжеств состоялось награждение военнослужащих, отличившихся в боевой подготовке. Для гостей выступили Татьяна Овсиенко, казачье общество «Датчанин» и ансамбль танковой дивизии «Кантемировцы», а также артисты Дома культуры «Созвездие».

Вальс машин и реконструкция боя

Затем был танковый балет – это очень зрелищное представление. Экипажи на танках Т-80 продемонстрировали такие элементы, как «конверт», «вальс», «кадриль» и «танковая дуэль». Фигуры были выполнены на небольшом расстоянии – всего 5 метров друг от друга.

Танковый балет – фигурное вождение танков на ограниченной площадке. Это: синхронное передвижение и повороты одновременно нескольких танков под вальсы времен Великой Отечественной войны.

Кантемировская танковая и Таманская мотострелковая дивизии входят в состав Первой Гвардейской танковой армии, которая была создана в феврале 2016 года и включена в состав Западного военного округа. Сегодня это единственная танковая армия в мире.

Кульминацией праздника стала реконструкция сражения «Битва под Прохоровкой», это одно из самых известных сражений с бронетехникой в истории, произошло оно 12 июля 1943 года и является частью оборонительной фазы Курской битвы.

Зрители смогли увидеть бой танковых подразделений Вермахта и Советской армии. В ходе боя танки Т-34 во взаимодействии с артиллерией уничтожили немецкую технику и живую силу противника, а также провели эвакуацию поврежденной техники с поля боя. Для выступления было применено охолощенное оружие и техника, среди которой винтовки Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, автомобиль ГАЗ-67, мобильная полевая кухня и другие подлинные предметы военного времени. Имитацию взрывов и пожаров организовала инженерно-саперная рота 12-го танкового полка.

Также ко Дню танкиста ремонтные подразделения Кантемировской и Таманской дивизий гвардейской танковой армии ЗВО на территории бронетанкового музея в Кубинке восстановили и реставрировали 24 единицы исторической техники.

Машины и экипировка

Среди эксклюзивов можно назвать открытый показ боеукладки танка Т-80 БВМ, которые совсем недавно получила дивизия и сейчас успешно их осваивает. А также боевая машина поддержки танков «Гадюка» произвела большое впечатление на присутствовавших.

Продемонстрировали и новую экипировку танкистов – комплекты «Ковбой», которые помогают членам экипажей бронемашин защититься от термического и механического воздействия в случае пробития брони танка.

В эти комбинезоны были переодеты все танкисты дивизии, а скоро в них будут и солдаты всей российской армии. Причем не только танкисты, но и все экипажи бронетехники – БТР, БМП, БМД. В состав комплекта экипировки входят: огнезащитный комбинезон, противоосколочный бронежилет и противоосколочная накладка на танковый шлемофон. Общая масса комплекта составляет 6,5 кг.

Алиса Журавлева

Александр Журавлев, командующий войсками западного военного округа:

- Ровно 74 года минуло с той памятной даты, когда в осенний сентябрьский день 1946 года по брусчатке Красной площади прошла боевым порядком овеянная славой стальная колонна 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. В годы Великой Отечественной войны именно танковые войска сыграли решающую роль в разгроме фашистской Германии. На всех её фронтах с величайшим мужеством и героизмом сражались воины-танкисты. Своими боевыми подвигами они снискали уважение всей страны.

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий