Диктант Победы

Написали на Байкале, на Эльбрусе и в Наро-Фоминске

В этом году ставшая популярной акция традиционно прошла как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоялся на территории природных «визитных карточек» России: на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал. Об этом сообщил координатор проекта «Историческая память» депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«На Байкале акция прошла на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – рассказал Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» в этом году прошел 3 сентября, в дату, объявленную Президентом страны Днём воинской славы России. Наро-Фоминская средняя школа №3 стала одной из региональных площадок международной историко-патриотической акции.

Более 2000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Наро-Фоминском г.о. Работала 31 площадка.

Ответить на 25 предложенных вопросов следовало за 45 минут – стандартное время школьного урока. Задания, специально разработанные историками и краеведами, были посвящены датам ключевых событий Великой Отечественной войны, историческим личностям, мемориалам, плакатам военной эпохи, художественной литературе тех лет.

Впервые в «Диктанте Победы» принял участие глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. Он не только обратился с приветственным словом к участникам акции, но и лично ответил на предложенные вопросы наравне с другими экзаменующимися.

На площадке школы №3 не ограничились одним диктантом. Здесь также была организована выставка военной техники и оружия, прозвучали песни военных лет, прошли показательные выступления военнослужащих.

Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличились в разы. Организаторы открыли не менее 7500 площадок для проведения диктанта. Они появились в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий