Соседские войны

Как жители одной улицы дорогу не поделили

В газету «Центр Города» обратились жители улицы Володарского в Наро-Фоминске. История, которая здесь происходит, стара как мир. Одна сторона жалуется на самозахват территории, вторая сторона свою вину не признает. Журналист газеты попробовал разобраться в ситуации.

Она забрала нашу дорогу

Дорога вдоль домов № 34 – 38 по ул. Володарского существует давно. Сначала она была стихийно созданной жителями тропой, ведущей к школе. Со временем она расширилась, по ней стали ездить автомобили жителей частных домов, расположенных на этой улице. Впоследствии она также стала вести к линии электропередач и пожарному развороту вдоль складов завода пластмасс. Покрытие дороги грунтовое, долгие годы она была бесхозной и никем не обслуживалась: зимой от снега не очищалась, в период дождей становилась труднопроходимой.

Жительница улицы Володарского Татьяна ходатайствовала о том, чтобы дорогу приняли на баланс администрации Наро-Фоминска, в течение 14 лет. В 2017 году это наконец произошло. Летом 2020 года дорогу даже отсыпали щебенкой. Все были довольны.

И вот в конце августа текущего года практически по центру этой дороги появляется забор. Проезд становится труднопроходимым, жители забили тревогу.

Из коллективной жалобы жителей: «Владелец участка №… установила металлический забор вдоль по центру автомобильной дороги, ведущей к нашим домам, тем самым сузив ее до ширины 1,5-1,7 метра. Данная дорога является также проездом к линиям ЛЭП и пожарным проездом к цехам Наро-Фоминского завода пластмасс, который горел в прошлом году. Решением Совета депутатов Наро-Фоминского г.о.  от 21 февраля 2017 года №5/42 дорога включена в реестр муниципальных дорог №46-750-000 ОПМГ 01292. Постановлением №133 от 29.01.2017 г. данная автомобильная дорога объявлена муниципальной собственностью. Согласно п.11.5 СП 42.13330-2016 ширина проезда должна быть 3,5 метра с обочинами по 1 метру с каждой стороны. Тупиковый проезд должен заканчиваться разворотной площадкой для пожарной техники15х15 метров. Наша дорога заканчивается лужей. Забор установлен таким образом, что не может проехать даже легковая машина, и это летом. Зимой мы окажемся в ловушке. Трактор, скорая, аварийная, пожарная к нам не подъедут».

«У меня там стоит гараж, в который я въехать из-за этого забора больше не могу, машину приходится оставлять на улице», – говорит Рашид, житель одного из домов на ул. Володарского.

На основании генерального плана г. Наро-Фоминска между земельными участками домов № 38 и 34 по ул. Володарского существует обязательный проезд для граждан. При проведении замеров ширина проезда составляет от 3,9 до 5 метров.

Согласно статьи 23 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. №136-ФЗ, статьи 274 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ для обеспечения эксплуатации линий электропередачи также должен быть установлен сервитут. Сервитут устанавливается для ограничения пользования земельными участками, которые примыкают к опорам ЛЭП.

Но сервитута до сих пор нет, как и дороги, положенной ширины, нет также и площадки для разворота пожарной техники.

Другая сторона

Владелица участка, граничащего с проездом, установившая тот самый забор, Наталья Михайловна говорит, что документы на участок у нее в порядке, просто забора никогда не было, поэтому все соседи ездили по ее земле. Теперь же женщина решила забор установить, обозначив границы своего участка.

Специалисты участок обмерили и колья для забора вбили в соответствии с техническим паспортом, по которому, к слову, данный проезд автомобильной дорогой не считается, а является пешеходной дорожкой. Протяженность дорожки – 150 м, ширина покрытия – 2м.

«Я изуродовала свой участок, чтобы сделать эту дорогу шириной 3,5 метра. Она никогда не была автомобильной, она всегда была школьной тропинкой. У меня не было забора, и все ездили по моему огороду. Здесь были представители администрации перед тем, как я установила забор», – говорит Наталья Михайловна.

В том, кто виноват и что делать, теперь будет разбираться администрация округа и суд. А придет зима, и проезд будет полностью перекрыт.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий