Галина Ратникова:

26 марта в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан министром культуры Правительства Московской области Галиной Ратниковой. Галина Константиновна отвечала на вопросы жителей Подмосковья. Среди них вопросы, касающиеся народных художественных промыслов, народной культуры, кинематографии, самодеятельного художественного творчества и многого другого. В приеме приняла участие и наш корреспондент Ксения Швецова.

— Галина Константиновна, у нас к вам несколько вопросов от наших читателей: народные промыслы. Как обстоит дело в Московской области с этим? Кризис ударил по наиболее незащищенным. Не потеряем ли мы то, что было оставлено нам в наследие предками?

— Мы всегда всеми силами поддерживали народные промыслы, и даже в кризисные годы. И в этом году у нас заложено финансирование  участия в выставках. Публикации, рекламные материалы — это тоже мы все делаем за свой счет. При министерстве культуры существует художественно-экспертный совет, который я возглавляю. Мы рассматриваем новые образцы, которые могут быть отнесены к изделиям народных промыслов. Но не только от нас зависит сохранение народных промыслов, а в первую очередь от грамотности управления предприятиями, на которых выпускаются изделия народного творчества.

— Какие принимаются шаги по поддержке молодежных субкультур, в частности рок-музыки, ведь не всегда взгляд молодежи на репертуар "культурных мероприятий" совпадает с мнением людей, их организующих.

— Наше министерство должно поддерживать народное искусство, классику. Как раз то, что не должно быть вымыто субкультурой и всякими молодежными течениями. В этом я вижу основную нашу задачу. Естественно, талантливых молодых исполнителей мы приглашаем и стараемся учитывать запросы молодежи. Стремиться надо к тому, чтобы молодежные запросы не связывались только с потреблением субкультуры.

— Как Вы относитесь к тому, что конкурс непрофессиональных артистов "Евровидение", по сути европейский конкурс самодеятельности, в России выставляется как вершина музыкального призвания и победа в нем оценивается как пик карьеры артиста? Что вы думаете насчет того, что в нашей стране появилась тенденция выставлять средние успехи за высшие достижения? В частности, на "Евровидение" от России отправляют звезд отечественной сцены, а не молодые таланты, как это должно быть по идее. Петр Налич, пожалуй, наш первый непрофессиональный артист, который поедет на этот конкурс.

— На это должны идти бюджетные деньги и на это должна быть направлена работа министерства культуры. Министерство участвовало, помогало и следит за творчеством Кати Рябовой, которая участвовала в детском конкурсе "Евровидение". Это совершенно не характеризует молодого артиста, ни его профессиональный уровень, ни в перспективе как прекрасного артиста. Мое мнение, что это прекрасно сделанное шоу, раскрученное по каналам телевидения и прессы. Если бы такое же внимание было уделено конкурсу имени Чайковского или конкурсу "Новые имена" Московской области, то это послужило бы тому, что новые имена были более заметными. "Евровидение" очень хорошо раскручено, но это к искусству имеет мало отношения. Если бы мы за счет спонсора и других инвестиций провели какой-нибудь конкурс народного творчества и народного искусства — никакому миру, никаким странам не снилось столько талантов, сколько у нас. Потому что мы этим занимаемся долгие годы: и в период Советского Союза, и сейчас; слава Богу, на это есть средства. Я думаю, что эффект был бы очень значительный. Будущие меценаты — это наша современная молодежь. Это большая задача — сформировать такие культурные приоритеты, чтобы потом эти молодые люди, которые будут иметь свой бизнес и средства, поддерживали именно то, с чем бы они хотели прийти в будущее. Именно этим мы и занимаемся. Я с оптимизмом смотрю в будущее. Я вижу, сколько делается в области, сколько делается Правительством Московской области, сколько личного внимания уделяется губернатором Мос-ковской области. Культура — это все-таки фундамент, база.

— Спасибо, Галина Константиновна, и успехов вам!

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий