Звенит первый звонок

Около двадцати тысяч школьников округа отправились учиться

Первое сентября – волнительный день не только для школьников, но и для их родителей. Предыдущий учебный год закончился сумбурно, на дистанционном обучении, последние звонки отменили, выпускные прошли с опозданием.

Мальчишки и девчонки, все в нарядной одежде, с большими букетами, были рады наконец встретиться с одноклассниками. У первоклашек традиционно растерянный вид, впереди – новый жизненный этап длиною в 11 классов. У родителей на глазах слезы.

Торжественные линейки первого сентября прошли во всех школах округа, но обстановка была не совсем традиционная. На линейки пригласили только будущих выпускников и первоклассников, остальные ученики провели классные часы в отдельных кабинетах.

«Руководство каждой школы само принимало решение, как проводить линейки, в зависимости от численности учащихся. Есть малокомплектные школы, где была возможность собрать всех учеников на торжественную часть», – отметил глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ.

Общее количество школьников округа в новом учебном году – 19341 чел.

Увеличение по сравнению с прошлым годом – на 835 человек.

Первоклассников – более 2200 чел.

Все школы Подмосковья заработали с 1 сентября в очном режиме. Чуть более 942 тысяч детей сели за парты в регионе, это на 38 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

Новые правила

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь всех от мала до велика, в том числе и школьников. По словам Романа Шамнэ, все школы округа в полном объеме обеспечены масками и перчатками в больших количествах, а также санитайзерами, антисептиками и бесконтактными термометрами.

Обязательное условие для каждой школы – регулярная дезинфекция помещений, а также измерение температуры тела учащихся. Если температура школьника будет повышена, то до занятий его не допустят.

Для учащихся ношение масок индивидуальной защиты и перчаток не является обязательным, как и для учителей при коллективном занятии. Но при индивидуальном занятии маски придется все-таки надеть.

Кроме того, перед учителями и директорами поставлена новая задача – не допустить скопления учащихся в коридорах школ. Каждый директор составляет расписание для своей школы, согласно которому ученики разных классов могут приходить в школу в разное время. В зависимости от величины здания школы и количества обучающихся каждая школа выстраивает свои правила.

Исключаются «брожения» учеников из класса в класс, теперь ученики будут «привязаны» к своему кабинету, перемещаться будут только учителя.  Исключением являются те предметы, где необходимы особые условия, например, технология, для их изучения класс придется все-таки сменить.

Всех накормят

С этого учебного года в Подмосковье вводится обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. В Наро-Фоминском округе все школы готовы обеспечить им учеников с первого по четвертый класс. Средства на эти цели направлены из федерального и муниципального бюджетов.

8449 учеников 1-4 классов школ городского округа с 1 сентября будут получать бесплатное питание: учащиеся 1-ой смены – завтраки, учащиеся 2-ой смены – полдники по рекомендуемому Министерством образования меню.

В меню вошли каши, молочные продукты (омлеты, запеканки, творог, сыры), яйца, мясные изделия, фрукты, горячие напитки, а также компоты и соки.

Бесплатным питанием будут также обеспечены ученики 5-11-х классов, относящиеся к льготным категориям (дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, дети, проживающие в социально-опасных условиях), дети из многодетных семей продолжат получать 2-х разовое бесплатное питание. Таких детей в округе 3885.

Всего бесплатным питанием в школах будет обеспечено 45% детей от общего числа учеников по округу.

С началом учебного года в Наро-Фоминском округе также возобновляет работу губернаторский проект «Родительский контроль», который позволяет родителям учеников дегустировать и определять качество пищи в школьных столовых.

Ученики и учителя об «удаленке»

Роман Кислов, учащийся 10 класса наро-фоминской школы №1:

- На дистанционном обучении мне не понравилось, учиться было неудобно. Несмотря на то что от экзаменов нас освободили, в этом тоже ничего хорошего. Надеюсь, в этом году все будет нормально и учиться будем традиционно.

Мария Чеснокова, учащаяся 10 класса наро-фоминской школы №1:

- Около месяца мы учились удаленно, в этом есть как минусы, так и плюсы. Бывает, ты знаешь материал и можешь ответить на вопросы учителя, не волнуясь. А когда ты у доски в классе, ты переживаешь и можешь все забыть. Неудобно было отправлять все материалы, а также достучаться до некоторых учителей, многим было сложно, некоторые хотели уволиться.

Юлия Анатольевна Крутилина, директор наро-фоминской сош №1, учитель истории и обществознания:

- Поначалу на удаленном обучении было очень сложно, но мы перешагнули это барьер, преодолели все препятствия, работали очень упорно, целенаправленно готовили детей к экзаменам. В итоге год закончили успешно.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий