Великий пост: итоги и уроки

На этой неделе все российские СМИ очень заняты зарабатыванием рейтинга и пиаром организаторов терактов в Московском метрополитене имени В.И. Ленина, не покладая рук рекламируя способы запугивания населения. Не обижайтесь, но я не люблю писать рекламные статьи.

Я считаю более важным поговорить о наступающем 4 апреля Христовом Воскресении, как никогда актуальном ввиду последних событий. Ведь лишь грянувший гром стопроцентно заставит мужика перекреститься, а может и три раза. Как бы цинично это ни звучало, но в радостные и легкие моменты мы не вспоминаем ни о Боге, ни о церкви. Прошу прощения у меньшинства, на кого этот принцип не распространяется. Подавляющее большинство же вспоминает молитвы только в самую тяжелую минуту. Лишь когда весь мир катится в "тар тарары", человек становится очень религиозным. Мой дедушка, царство ему небесное, будучи всю жизнь упорным атеистом подтверждал, что во время войны, сидя в окопе, и крестился, и просил высшие силы о помощи. Вспомнился анекдот: "Едет человек на машине с горы и вдруг понимает, что тормоза не работают. Автомобиль набирает скорость, катастрофа неизбежна.

Водитель начинает молиться: "Господи, помоги мне, сохрани жизнь, я буду всегда в церковь ходить, буду соблюдать все посты!" Вдруг тормоза заработали, водитель останавливается и говорит: "О, Господи, не беспокойся, я сам справился".
Почти шесть недель назад я решил первый раз в жизни соблюдать Великий пост. Честно скажу, что в еде старался не нарушать пост. Если в составе печенья или сушек был хотя бы маргарин (хотя вхождение в его состав животных жиров для меня не очевидно), то такие продукты я не покупал. На весь период поста я отказался от любой пищи животного происхождения, алкоголя и прочих нехороших излишеств. Честно скажу, что с духовной составляющей поста у меня вышло не так просто. Если быть откровенным, то я ее полностью провалил. Самым сложным для меня стало работать над своими мыслями. Я так и не смог побороть в себе пагубные мысли, порой гневался и раздражался. За духовную часть поста я бы поставил себе твердую "двойку" в журнал, с вызовом родителей в школу. Получается, однобокий пост превратился в диету. А диета, как вы понимаете, должна быть сбалансированной. Моя же была организована из рук вон плохо, и в середине поста (начало марта) я походил на сдутый шарик, который с трудом складывал и вычитал в уме трехзначные числа и еле волочил за собой ноги. При таком варварском отношении к организму, который был напрочь лишен белка, я все равно продолжал два раза в неделю заниматься спортом. Подозреваю, что дело могло закончиться весьма плачевно, если бы в мою "диету" не вмешались хорошие люди, буквально заставив меня полностью пересмотреть свой рацион, за что им огромное спасибо. В результате всех передряг я четко уяснил для себя, что никогда не стану писать о своем соблюдении постов, так как это дело очень личное, и выставив напоказ, тем более подойдя к этому посту как к соцсоревнованию, я уже заранее лишил его смысла. Прошу прощения у всех, кому показалась неэтичной "Колонка редактора" в номере 8(223) от 20.02.2010, потому что она действительно была неэтична.

Верить или нет — каждый решает для себя сам. Какую религию исповедовать — тоже дело индивидуальное. И совсем необязательно объявлять всем об этом. Главное — оставаться честным перед самим собой.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий