В округе началась уборка зерновых

Более 5000 гектаров предстоит обработать комбайнерам

В начале августа в Подмосковье установилась долгожданная теплая, сухая погода. А это значит, что пора приступать к самым важным полевым работам – уборке зерновых. Объем посевных площадей только у «Элинара» – более тысячи гектаров. Всего же на территории округа предстоит убрать 4650 гектаров зерновых культур.

Птицам на корм

3 августа два зерновых комбайна выехали на поле в Горчухино убирать озимую пшеницу, за рулем – опытные и грамотные комбайнеры. «За первый же день убрали 20 гектар, намолотили около 100 тонн зерна, – говорит Михаил Денисов, начальник производства растениеводства АО «Элинар». – Урожайность оказалась выше ожидаемой. Сроки уборки сжатые – погода разгуляться не дает. Задача стоит – к концу августа уборку закончить».

 Объем посевных площадей у «Элинара» составляет 1067 гектаров. Это 700 гектаров озимой пшеницы и 367 гектаров ячменя. На сегодняшний день в АО «Элинар» убрано 239 га озимой пшеницы, получена урожайность 45,6 ц/га.

Для повышения урожайности было проведено много агротехнических мероприятий. Многого от этого года не ждали, но показатели варьируются в пределах нормы, к концу уборки планируется их рост.

Темп уборки зерна, по словам специалиста, зависит от чистоты поля, главное, чтобы не было сорняков. В этом году большая проблема заключается в том, что много хлебов полегло. Остальное – опыт комбайнеров.

Вся собранная пшеница с полей, находящихся в ведении «Элинара», идет на обеспечение зерном птицефабрики «Элинар-Бройлер» для кормления птицы. В связи с тем, что на птицефабрике в день расходуется 70 тонн зерна, чтобы обеспечить кормами более 4 млн. голов птиц, приходится арендовать площади в соседних областях, в том числе и в Калужской. В АО «Элинар» на сегодняшний день урожайность составляет свыше 45 центнеров с гектара, но в Калужской области этот показатель доходит до 70 центнеров. Но и этого зерна недостаточно. Поэтому сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы земли Подмосковья, которые не используются по целевому назначению, находятся в федеральной собственности или собственности правительства МО, взять в аренду для производства зерна.

Для посевов и фуража

Одно из старейших сельскохозяйственных предприятий в округе – совхоз «Головково». Уборка озимой пшеницы здесь началась в конце июля.

В совхозе «Головково» посеяно 300 гектаров ячменя, 200 гектаров овса и 500 гектаров озимой пшеницы.

Подробнее о зерноуборочных работах рассказал Николай Анищенко, генеральный директор ООО «Совхоз «Головково»:

-  Сезон начался непредсказуемо, в июле выпало много осадков. Уборка с самого начала была затяжная, но мы подготовились заранее. В поле на уборку вышло 3 комбайна. Из-за сырой почвы приходилось с места на место переезжать, но уборку мы не останавливали. На данный момент убираем озимую пшеницу сорта «Немчиновская-56», урожай неплохой, уже убрано 375 га, получена урожайность 35,1 ц/га.

Параллельно идет пахота, готовимся к севу озимой пшеницы под урожай 2021 г. Работы много, но мы с ней справимся. В этом году мы докупили 2 трактора, «Камаз» для уборки сенажа из многолетних трав, 3 прицепа для его перевозки. Планируем управиться вовремя. Людской ресурс в достаточном количестве. Пандемия внесла свои корректировки, но работа у нас ни на день не останавливалась.

 На сегодняшний день суточный надой в совхозе «Головково» составляет около 20 тонн молока. Молоко в ежедневном режиме реализуется в объеме в пределах 19 тонн, оно отправляется на Ермолинский молочный завод, Тульский, Истринский и к частникам.

Любовь Дмитриева, начальник отдела развития сельскохозяйственного производства администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Год сложился непростой: в тяжелых условиях шли весенне-полевые работы, погодные условия в летние месяцы были нестабильные, заготовка кормов началась в таких же тяжелых условиях. Были большие полегания культур в связи с сильными ветрами, сырость на полях. Сейчас погода позволяет начать уборку зерновых. Но средняя урожайность озимых культур на сегодня превышает 36 центнеров с гектара, в среднем мы планируем получить урожайность озимых культур до 40 центнеров с гектара.

На территории Наро-Фоминского г.о. предстоит убрать 4650 гектаров зерновых культур, из них 2000 – озимые. На сегодня вышли в поле 13 комбайнов, нагрузка на один комбайн составляет 350 гектаров. В среднем урожайность зерновых культур с общей площади должна составить 24 центнера с гектара, но планируется выйти на производственный показатель 25 центнеров. Валовый сбор зерна ожидается получить около 11 тысяч тонн зерновых культур. Техника, задействованная в уборке зерновых культур, в полном объеме обеспечена ГСМ.

Влажность зерна также оставляет желать лучшего – доходит до 18%. Все зерно сразу идет на сушилки. В хозяйствах имеется 13 современных сушилок.

В основном полученное зерно используется для собственных нужд: сев зерновых культур и кормовая база.

У селян на сегодня сложность состоит в том, что одновременно идет уборка зерновых культур, заготовка кормов для нужд общественного животноводства в зимовку 2020-202 1гг.  и подготовка почвы для озимого сева зерновых культур под урожай 2021 года, который составит не менее 2300 гектар.

В заключении беседы Любовь Викторовна пожелала всем труженикам села достойно встретить новый год с высокими показателями.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий