Дом с колодцем

Или как жители округа загрязняют окружающую среду

Несколько недель назад в газету «Центр Города» обратились неравнодушные жильцы улицы Березовской в Наро-Фоминске. По их словам, безответственные жители этой улицы сливают канализационные отходы прямо в пруд, который расположен ниже по улице. «Вонь стоит жуткая, пруд сильно загрязнен, а ведь на берегу стоит детская площадка, дети этим дышат», – такого содержания пришло письмо в редакцию газеты.

По инициативе журналиста «ЦГ» эксперты экологического отдела администрации Наро-Фоминского г.о. отправились на место для осмотра.

Колодец обнаружился сразу, следы воды на грунте видны невооруженным глазом, благо погода была в этот день сухая.

Мужчина, открывший дверь специалистам экологического отдела, житель «дома с колодцем»,  вину свою поначалу отрицал, говорил, что машину мыл недавно именно на том месте, где и расположен колодец. К слову, мыть автомобили возле домов также запрещено законом, для этого существуют специализированные автомойки. Но в конце концов признался: «Откачиваем часто, почти каждую неделю, но лето дождливое в этом году выдалось, воды много».

На этот раз обошлось предупреждением. Жильцы дома обещали ситуацию исправить.

Нарушение требований по охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей. На должностных лиц – от 50 до 80 тысяч рублей. На юридических – от 150 до 300 тысяч рублей.

Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

«По-хорошему нужно устанавливать локальные очистные сооружения, если в частном секторе нет централизованной канализации, – говорит Анастасия Криволапова, старший эксперт экологического отдела. – От септиков они отличаются тем, что там несколько степеней очистки, фильтрации и при правильной эксплуатации той водой, которая в итоге получается, можно поливать собственный огород. После септиков вода всегда имеет неприятный запах.

Всю воду, полученную после очистки, жители должны использовать у себя же на участке для полива. По грунту может течь только дренажная вода после дождя, ее втекание в водные объекты допустимо. Если есть нарушение, то можно рассчитать ущерб, нанесенный природе. Специалисты Министерства экологии берут пробы воды и грунта, проводят анализ. Тогда виновным придется заплатить не только штраф, но и оплатить сумму ущерба.

Случай этот в Наро-Фоминске не единственный, по словам Анастасии Криволаповой, такое происходит чуть ли не на каждой улице. Кто-то экономит на септике, кто-то просто безответственно относится к природе и окружающей среде.

На реке Лоше

«Громкий» случай загрязнения окружающей среды произошел в Наро-Фоминском округе чуть больше месяца назад, здесь вмешалось Министерство экологии и природопользования Московской области. Именно по их предписанию сотрудники экологического отдела администрации округа совместно с теруправлением Калининец и специалистами «Водоканала» провели тампонирование незаконно организованных выпусков коллекторов для сброса сточных вод в русловом пруду реки Лоша.

Пруд в д. Селятино в прошлом году стал объектом проведения работ по расчистке реки Лоши. Было расчищено 1,2 км русла.  Это 35 тыс. кв. м водной поверхности, 38 тыс. кубометров ила, поднятого со дна водоема. Глубина ила в отдельных местах достигала 2,5 метров.

Местные жители не оценили работы по расчистке пруда, которые были проведены, и проложили скрытые трубы, сливая канализацию прямо в воду, убивая всю экосистему.

В ходе работ по тампонированию специалисты не увидели ни одной живой рыбы, как и ни одной утки.

 В соответствии с ч.6 ст. 56 Водного Кодекса от 3.06.2006 №74-ФЗ запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых опасных для здоровья человека загрязняющих веществ превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, а также сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию.

Любая самовольная прокладка труб и установка колодцев на муниципальной земле запрещена (Правила благоустройства территории Наро-Фоминского г.о.).

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий