Большая проверка

Наро-Фоминск посетил главный административно-технический инспектор региона

На прошлой неделе Наро-Фоминск с инспекционным визитом посетил глава подмосковного Госадмтехнадзора Олег Баженов. Целью визита стали котельные, тепловые пункты и водозаборные узлы – не за горами отопительный сезон, округ должен быть готов. Но по ходу движения инспекционной комиссии, в которую вошли не только сотрудники Госадмтехнадзора, но и представители управляющих компаний округа, администрации, теруправлений, МБУ, Госжилинспекции и начальники участков, внимание обратили на состояние жилого фонда, площадок сбора ТБО и детских площадок. 
Сразу же по приезде Олег Баженов посетил муниципальный Центр управления регионом, ведь именно сюда стекаются все жалобы и обращения жителей округа. В рейтинге муниципалитетов по решению проблем Наро-Фоминский округ находится на 14 месте, это неплохо, но есть проблемные места: содержание контейнерных площадок, чистота дворовых территорий, уличное освещение, кронирование деревьев, газонов. Сразу же на месте был определен порядок работы с нересурсными плановыми обращениями, а также с оперативными, на которые следует реагировать незамедлительно.


На улице Льва Толстого 
Первой в «объектив» главного административно-технического инспектора региона попала котельная №10 на ул. Льва Толстого, она обслуживает порядка 15000 человек – жителей микрорайона Мальково, в настоящий момент находится на плановой остановке. Сети здесь все в удовлетворительном состоянии, их замена происходит с периодичностью примерно раз в 10 лет. В настоящий момент меняют сети за ДК «Звезда», где уже перекопали недавно уложенный асфальт, что вызвало недовольство местных жителей.


 Самая «больная» точка отопительной системы Наро-Фоминска – котельная ПТВМ в мкр-не Шибанкова, которая принадлежит Министерству обороны. До сих пор она отапливает 11 муниципальных домов, школу и детский сад. 


Последний случай «разморозки» котельной в Наро-Фоминске был в 1978 году. Больше таких серьезных аварий в округе не было.

 
 В Наро-Фоминском городском округе 1290 многоквартирных домов. К центральному отоплению подключен 831 дом. Паспорта готовности на сегодняшний день есть у 558 домов, это почти 75%. 


Зайдите к нам в подъезд
Центральный тепловой пункт №3 на ул. Рижской обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением 15 многоквартирных домов. Он стал вторым в списке объектов к осмотру. 


Здесь же, на Рижской, обнаружились сразу несколько проблем: на одном из фонарных столбов отсутствовал фонарь, а сам столб отклонен от вертикали – это серьезное нарушение. На детской площадке за «Рижским двориком» отсутствует информационный щит. 
Не успели члены комиссии переместиться к следующей точке осмотра, как к ним обратились жители дома №7 по улице Рижской: «В каждом подъезде у нас мусоропроводы в ужасном состоянии, оттуда бегут по квартирам тараканы. Во всех подъездах стоит жуткая вонь, зайдите в любой. В подвалах стоит вода, там крысы, мусор. Когда идет дождь, сразу тонет первый подъезд, мы без конца звоним с жалобами, но никому нет никакого дела до нашего дома». 
Кроме всего прочего, во время дождя заливает квартиры первого подъезда данного дома со стороны боковой стены на уровне 6-8 этажей. 
Все замечания были занесены в протокол, подвалы осмотрены инспекторами Адмтехнадзора и Госжилинспекции.
«Все подвалы мы будем проверять в рамках подготовки к сезону, данный дом еще не проверили. После того, как будут сданы все паспорта готовности многоквартирных домов, их проверкой займутся наши специалисты», – отметил заведующий территориальным отделом Госжилинспекции в Наро-Фоминске А.А.Коновалов.


По словам Олега Баженова, здесь требуется вмешательство как органов местного самоуправления, так и ГЖИ. Меры для ликвидации всех недостатков будут приняты.


На Московской
Один из крупнейших водозаборных узлов в округе – ВЗУ № 114 – стал следующим по пути следования комиссии, его мощность 6000 кубометров воды в сутки. Снабжает от 10 до 15 тысяч жителей. Глубина скважины здесь небольшая – всего 70 метров. Недавно на этом водозаборном узле была установлена модульная станция обезжелезивания и водоочистки «Аквасов» по программе губернатора «Чистая вода». 
Всего по городскому округу 58 водозаборных узлов, из них закольцованы 4 – в Наро-Фоминске. Это значит, что, если одна из скважин выйдет из строя, город на 102% останется обеспечен водоснабжением. 
По словам Олега Баженова, проблем с обеспечением округа чистой водой нет, на 96% он этой водой обеспечен, остальное – в работе. 


По вине «Оборонэнерго»
Последним, но не по значимости, пунктом остановки инспекционной комиссии стала котельная №55 в п. Калининец Наро-Фоминского г.о. И все вроде бы хорошо: котлы исправны, теплосети тоже, но есть проблема – регулярные перебои с электроэнергией. 
 «Многие вопросы мы в Калининце решили, остался один – электроснабжение городка по сетям, принадлежащим «Оборонэнерго», на них у нас, к сожалению, рычагов влияния нет, пока», – говорит Валентин Старынин, гендиректор УК «Таманец».


Олег Баженов, начальник Госадмтехнадзора Московской области:
- Мы посмотрели контейнерные площадки, они содержатся в неплохом состоянии, но есть ряд замечаний, которые мы включаем в протокол. Основное – это несоответствие стандарту МинЖКХ, площадок тут более 500, соответствуют требованиям министерства – 25%. Администрации следует поработать в этом направлении и довести показатель до 70-80%. 
Также в этом году мы проверили все детские площадки, в округе было выявлено 41 нарушение, все уже устранены.
Объекты, задействованные в обеспечении жителей отоплением и горячей водой, в округе все работают, неисправных котлов нет. Котельных довольно большое количество, есть проблемы только с теми, кто так или иначе связан с деятельностью Министерства обороны РФ. Водозаборные узлы также в удовлетворительном состоянии.
В целом округ ухоженный, производит хорошее впечатление. В некоторых местах есть недостатки, связанные с окосом травы, кронированием деревьев и изоляцией теплотрасс. На все недостатки мы указали ответственным лицам. 

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий