Станция чистоты и здоровья

Здоровье и качество жизни нации во многом определяется доступностью и качеством питьевой воды. В 2014 году в Московской области стартовала губернаторская программа «Чистая вода», которая, по первоначальным расчётам, должна была завершиться в 2018-м году, однако эффект от возведения новых водозаборных и очистных сетей и сооружений в Подмосковье оказался настолько масштабным, что срок действия программы был ожидаемо продлён. 23-го июля в Атепцеве на существующем водозаборном узле была торжественно открыта новая станция водоочистки.

– В нынешнем году это первая станция водоочистки, построенная силами МУП «Водоканал» в рамках инвестиционной программы, – говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман ШАМНЭ. – Место выбрано не случайно, так как самая тяжёлая ситуация с качеством питьевой воды была именно в Атепцеве. В целом в округе основными источниками водоснабжения являются артезианские скважины, поэтому большое содержание железа наблюдается на всей территории округа, и в течение последних лет мы планомерно ведём работу по водоочистке.

Трудно поверить, но еще пять лет назад наше муниципальное образование находилось в «красной зоне» по качеству обеспечения чистой питьевой водой. С тех пор показатели качества воды стремительно меняются к лучшему на всей территории округа.

– В настоящее время мы модернизируем станцию водоочистки в посёлке Калининец, а уже в сентябре-октябре надеемся запустить аналогичные станции в Архангельском и Шустикове, – делится планами исполнительный директор МУП «Водоканал» Наро-Фоминского городского округа Александр ЯКИН.

Станция водоочистки производит обезжелезивание подземных вод путём перевода железа во взвешенное состояние с последующим прохождением воды через фильтрующую загрузку. Чистую воду уже по достоинству оценили местные жители.

– У нас вода была ржавая, с запахом и примесями, очень много нареканий было, много актов писали, – рассказывает техник-смотритель местной управляющей компании Валентина ПАНИНА, – теперь жители уже почувствовали, что вода стала намного чище, и я так думаю, что многие из тех, кто раньше ездил на родники к колодцам, перестанут это делать и будут пользоваться своей водой.

Как подчеркивает губернатор Московской области Андрей Воробьев, «кроме водозаборных узлов и станций, очень важно держать в надлежащем техническом состоянии всю систему как таковую. В Подмосковье не должно быть мест, где люди пользовались бы некачественной водой».

На реализацию программы «Чистая вода» в нынешнем году выделено более миллиарда рублей. И это не случайно: ведь чистая вода – это здоровье.

Пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий