В память о героях

Проект «Летчики – защитники наро-фоминского неба 1941-1942 гг.» прошел в полуфинал конкурса «Добровольцы России-2020»

Поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» в г. Наро-Фоминске был создан 11 декабря 2017 года по инициативе активистов и бывших участников ВИПО «Бумеранг». Отряд входит в Региональное отделение ДОСААФ России Московской области, а также состоит в объединении «Ратник» поискового движения России.

На данный момент отряд состоит из 7 человек. Руководитель поискового отряда – Федор Пущин, по основной деятельности заместитель директора Центральной школы искусств «Гармония», г. Наро-Фоминск. Приоритетным направлением является поисковая и исследовательская работа на территории Наро-Фоминского городского округа, исследование местности в полосе боевых действий 33-й, 43-й, 5-й армий, а также авиационный поиск.

Практически все участники поискового отряда имеют большой опыт поисковых работ.

 За почти 20 лет поисковой деятельности члены отряда обнаружили и предали земле более 500 останков военнослужащих Красной Армии.

На днях один из проектов поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» – «Летчики - защитники наро-фоминского неба 1941-1942 гг.» – прошел в полуфинал конкурса «Добровольцы России-2020» (new.dobro.ru/project/10009288). Впереди у ребят – очная защита!

Этот проект включает в себя комплекс по проведению поисковых и исследовательских работ на местах гибели самолетов и их экипажей во время Великой Отечественной войны на наро-фоминском направлении, в том числе изучение архивных документов, установление судеб и боевого пути погибших и пропавших без вести летчиков ВВС РККА, поиск их родственников, проведение военно-патриотических мероприятий, международное сотрудничество с коллегами из других стран, установка памятных знаков на местах гибели героев-летчиков. Эта работа очень важна для сохранения исторической памяти об известных и неизвестных героях Великой Отечественной войны, сражавшихся в небе Подмосковья, для воспитания гражданского, патриотического чувства долга у молодого поколения.

Пресс-служба администрации Наро-Фоминского городского округа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий