Мир без границ

Международная эстафета инвалидов-колясочников прошла через Наро-Фоминск

Участники межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация инвалидов «Аппарель» с 22 по 31 июля провели международную эстафету «Дорога памяти», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Москва – Наро-Фоминск – Дмитров – Ржев – Санкт-Петербург – Кронштадт – Гатчина – Москва. По такому маршруту прошла команда активных молодых людей с инвалидностью, каждый из которых имеет достижения в различных сферах жизни.

Участники эстафеты собрались из двадцати регионов России. К сожалению, инвалидам из Белоруссии, Молдовы и Украины приехать не удалось, пересечение границы только с условием двухнедельного карантина. По этой же причине эстафета прошла только по территории России.

Инвалиды-колясочники проехали по городам воинской славы и части победного пути, отдали дань павшим героям Великой Отечественной войны. В Наро-Фоминке торжественные мероприятия прошли 24 июля с возложением цветов к стеле «Город воинской славы» и Вечному огню. Галина Плаксина, главный хранитель фондов Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, рассказала об истории города и боях, которые проходили на нашей земле в годы войны.

Завершился визит в Наро-Фоминск концертом в Кантемировской дивизии. На следующий день участники эстафеты отправились в Дмитров.

Любовь Юлдашева, директор отдела культурно-спортивных программ межрегиональной общественной организации инвалидов ассоциации инвалидов «Аппарель»:

- С Наро-Фоминском у нас давняя дружба. 10 лет назад мы проводили здесь военно-патриотический сбор инвалидов «Полигон» в Кантемировской танковой дивизии, где Никита Хлынцев из Наро-Фоминска занял второе место в соревнованиях по поднятию гири. Роман Каусов и Игорь Сидоров из Наро-Фоминска принимали участие в сплаве по горной реке на Северном Урале, организаторами которого была ассоциация.  

Этот проект посвящен Победе, его мы проводим каждые пять лет уже 15 лет. В этом году мы собирались провести эстафету инвалидов-колясочников «От Москвы до Бреста», но границы закрыты, и мы переименовали эстафету в «Дорогу памяти» и провели ее на территории России. Наша цель проста: пока в земле остается советский солдат, мы будем отдавать дань памяти и уважения. Это в наших сердцах, каждый из участников – патриот.

Мария Шабалина, г. Москва, участница спортивной эстафеты «Лагерь актива» в Тамбове, экологической акции в Севастополе:

- У меня заболевание, связанное с мышцами, первые признаки которого стали проявляться в подростковом возрасте. На инвалидной коляске я уже три года. С каждым годом я вижу, что правительство нашей страны обращает все больше внимания на доступность среды, вкладывает в это средства. Бордюров становится меньше. В московском метро создали пункты сопровождения маломобильных граждан, стало удобнее. Но все равно у многих людей на коляске до сих пор есть сложности с выходом на улицу.

Ксения Линник, г. Алексин, Тульская область, участница различных форумов:

- Когда члены ассоциации «Аппарель» предложили мне принять участие в эстафете, я с радостью согласилась. Папа привез меня в Москву на машине, там мы встретились с остальными участниками акции. На инвалидной коляске я уже шесть лет, за это время главная трудность, с которой я столкнулась, – это доступность образовательных учреждений. Я не могу попасть в школу, обучаюсь на дому именно по этой причине. В больших городах с доступностью лучше.

Вера Курбанова, г. Псков, участница военно-патриотического сбора «Полигон», победитель множества соревнований по пауэрлифтингу – жиму штанги лежа, участница чемпионатов России:

- Мы прилетели в Москву на самолете вместе с подругой, с радостью согласились принять участие в эстафете «Дорога памяти». На инвалидной коляске я с рождения. В последние пять-десять лет с доступной средой в городах стало хорошо, раньше было намного тяжелее – из подъездов не выйти, лифтов нет, бордюры высокие. Сейчас даже люди по-другому относятся к инвалидам, не отказывают в помощи, часто предлагают сами. Трудности с передвижением в городах существуют, особенно в маленьких городах. В образовательных учреждениях тоже не везде есть доступная среда. Я училась в таком корпусе, где нет подъемника, только лестница. Каждый день меня заносили на руках, но обучение проходило всегда в одной аудитории, чтобы не бегать по этажам.

Вера занимается пауэрлифтингом – жимом штанги лежа. Уже 5 лет. Участница чемпионатов России. Победитель областных соревнований. Побеждала здоровых соперниц.

Виктор Счастливый, г. Лобня, Подмосковье, представитель социального центра «Волонтер», постоянный участник мероприятий ассоциации «Аппарель»:

- Человек с инвалидностью – немного скромный и не доверяет этому миру, для него важно участие в подобных мероприятиях. То, что ты полезен этому миру, очень важно. Быть не потребителем, а что-то отдавать этому миру. Когда участники возвращаются домой, они находят в себе силы устроиться на работу, заняться творчеством, спортом, создать семью. Например, однажды участница ассоциации на полигоне Кантемировской дивизии спела первый раз на публику, сейчас она занимается вокалом профессионально, поет в группе. Мы показываем своим примером, что коляска не мешает жить полноценной жизнью.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий