Война с борщевиком

Правительство Московской области разработало комплексную программу по борьбе с борщевиком, который представляет опасность и для сельского хозяйства, и для каждого человека

В Наро-Фоминском городском округе в борьбе с борщевиком задействованы многие специалисты и большое количество единиц разнообразной техники. Например, в Наро-Фоминске, в районе яблоневого сада на улице Головина, борщевик вырос едва ли не выше собственно яблонь! Но так как пространство до некоторой степени ограничено, работать приходится косилками. А вот, например, в Территориальном управлении Атепцево в бой с борщевиком брошена тяжелая техника – тракторы.

На данный момент проведен первый этап обработки площадей от борщевика Сосновского на муниципальных землях и землях, собственность на которых не разграничена, на общей площади 220,28 га, из них:

- МБУ «Наро-Фоминск» – 219,88 га;

- МБУ «Верея» – 0,4 га.

По состоянию на 15 июля 2020 г. проведен второй этап обработки площадей от борщевика Сосновского на муниципальных землях и землях, собственность на которых не разграничена, на общей площади 212,75 га, из них:

- МБУ «Наро-Фоминск» – 212,35 га;

- МБУ «Верея» – 0,4 га.

По состоянию на 15 июля 2020 г. проведен третий этап обработки площадей от борщевика Сосновского на муниципальных землях и землях, собственность на которых не разграничена, на общей площади 2,84 га, из них:

- МБУ «Наро-Фоминск» – 2,84 га.

Сельхозпредприятиями проведены мероприятия по обработке площадей от борщевика Сосновского за счет собственных средств на площади 243 га, из них:

- ООО «Совхоз «Головково» – 100 га (78 га – механическим способом (бульдозером), 20 га химическим способом и 2 га ручным способом);

- АО «Элинар» – 93 га (80 га химических способом, 10 га механическим способом, 3 га ручным способом);

- ООО «Таширово» – 8 га (1 механическим способом, 7 га химическим способом);

- ООО «Восход» – 42 га (механическим способом).

Муниципальные земли от растения очищают коммунальные и дорожные службы. На сельскохозяйственных землях за ликвидацию борщевика отвечают собственники сельхозземель или арендаторы, на землях населенных пунктов – органы местного самоуправления, на участках вдоль дороги – Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, на землях, находящихся в собственности Московской области и муниципальных образований – Министерство имущественных отношений. Комитет лесного хозяйства отвечает за земли лесного фонда.

Внимание! Владельцы частных участков и собственники земель должны устранять опасный сорняк своими силами.

В кодексе Московской области об административных правонарушениях (ЗАКОН №37 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОДЕКС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ) имеется Статья 6.11. «Ненадлежащее состояние и содержание территории». П 5. Не проведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

В нашем округе выявлением фактов нарушения законодательства и составлением первичной документацией, выявлением собственников занимается отдел муниципального контроля комитета по управлению имуществом (согласно закону №37 на основании статьи 16.5).

Статья 56 «Закона Московской области о регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области. П 14. Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.

По состоянию на 15 июля Административной комиссией вынесено 18 предупреждений, а также на собственников земельных участков наложено 4 административных штрафа на общую сумму 605 тыс. руб.

Пресс-служба

администрации Наро-Фоминского городского округа

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий