Новое лицо города

Началась глобальная реконструкция территории станции Нара

«Местный шанхай», «позор», «неумытое лицо города» – каких только нелестных отзывов можно начитаться в интернете о территории станции Нара. А ведь это первое, что видят гости города, приезжающие в Наро-Фоминск. Стоит ли говорить, что местные жители на автомобилях стараются к станции без особой необходимости не приближаться. Движение здесь затруднено в любое время суток: машин много, пешеходы шныряют туда-сюда.

Информация о строительстве современного транспортно-пересадочного узла появилась еще пару лет назад. Но обещанное благоустройство так и не началось. И вот только в июне 2020 года на станции закипела работа.

О том, что ждать и когда, «ЦГ» рассказал Г.П. Пензов, начальник теруправления Наро-Фоминск, заместитель главы Наро-Фоминского г.о.:

- Давно к этому вопросу подступались. Мои предшественники пытались этот вопрос решить, было много проектов. С прошлого года мы при поддержке главы округа начали заниматься этим вопросом активно. У нас наконец появился согласованный проект.

Главная сложность заключается в том, что часть территорий, которые планируется привести в порядок, до сих пор являются в частной собственности разных людей.

Первый этап

На сегодняшний день в районе автовокзала уже построены четыре платформы и установлены стеклянные остановочные павильоны, они сразу были введены в эксплуатацию. Пятый павильон откроется к 1 августа.

Всего же подобных комфортных павильонов будет девять. Остальные планируется открыть через месяц.

Появится также на территории автовокзала общественный туалет, своя котельная, диспетчерская и торговые павильоны. Все в едином архитектурном стиле – коричневая отделка и стекло. Никаких цветных разношерстных палаток на станции больше не будет.

На данном этапе все работы проводит частный инвестор, бюджетные средства задействованы только для закупки и установки стеклянных павильонов.

Перспективы реконструкции

В обозримом будущем реконструкции будет подвергнут весь земельный участок от станции до пересечения с улицей Автодорожной. Там расположится новый торговый центр с парковкой.

Движение автотранспорта по 1-му Володарскому переулку станет односторонним.

За торговым центром появится автобусная станция для транспорта дальнего следования. Это позволит разгрузить автостанцию в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу.

Улица Курзенкова вдоль «круглой» аптеки еще в прошлом году была уложена тротуарной плиткой. За счет средств бюджета планируется расширить автомобильную дорогу к станции по ул. Курзенкова, сделать ее двухполосной. Пешеходный переход перенести левее и установить светофор, регулирующий поток пешеходов. На месте существующего пешеходного перехода через улицу Полубоярова появится забор. Таким образом, движение транспорта станет беспрепятственным и двухполосным до парковки напротив «Пятерочки».

Что же касается территории, приближенной к железнодорожным платформам, и самого подземного пешеходного перехода, которые являются еще одной «больной точкой» станции Нара, то они находятся в ведении РЖД, и бюджетные средства на их ремонт и обслуживание расходоваться не будут. Эта территория останется неизменной.

В ближайшем будущем городские автобусы и маршрутные такси будут выгружать пассажиров на остановке вдоль ТЦ «Нара», а погрузка будет на специальных посадочных платформах автовокзала. Появятся новые торговые ряды, туалеты, диспетчерская, а затем – новый торговый центр, за которым расположится автовокзал для маршрутов пригородного сообщения.

Изменится схема движения автотранспорта в пределах станции Нара. Движение к станции будет осуществляться по улице Курзенкова, от станции – по Первому Володарскому переулку. Изменения коснутся пешеходных переходов – их частично перенесут, появятся светофоры.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий