Отважные и смелые в погонах

84 года со дня основания Госавтоинспекции в Наро-Фоминске

Группа инспекторов в районном отделении милиции была создана в 1936 году. Ее становление было прервано Великой Отечественной войной. В послевоенные годы многое пришлось налаживать заново. Кадры милиции пополнились фронтовиками – они и стали тем костяком коллектива ГАИ, который успешно справлялся со своими задачами.

В штате отдела в должности командира взвода дорожно-патрульной службы трудился ветеран Великой Отечественной войны капитан милиции Николай Ильич Старостин. Он проявил себя не только грамотным специалистом, но и хорошим руководителем.

В разные годы районную Госавтоинспекцию возглавляли: Петр Андреевич Мохов, Михаил Иванович Севостьянов, Валерий Иванович Парфёнов, Валерий Тимофеевич Чмеленко.

В 1974 году штатная численность коллектива Госавтоинспекции района составляла всего 13 человек, 2 автомобиля и 7 мотоциклов «Урал».

В Наро-Фоминском г.о. на регистрационном учете состоит более 50000 единиц автомототехники, одна треть приходится на г. Наро-Фоминск. Установлены 14 светофоров и более 4000 дорожных знаков.

Сегодня в ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. служат офицеры, чей пример достоин уважения:

- подполковник полиции Александр Иванович Семенов – начальник РЭО. Проходил срочную службу в Афганистане, награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями;

- подполковник полиции Константин Дмитриевич Лебедев – заместитель начальника ОГИБДД. Указом Президента РФ №1303 от 8.11.2002 г. награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» – за добросовестное исполнение служебных обязанностей и решительность, проявленные при охране общественного порядка на территории Чеченской республики.

В день праздника

В честь Дня ГИБДД 3 июля в Наро-Фоминске состоялся праздник, который посетили ветераны службы: В.Т. Чмеленко, бывший начальник отдела ГИБДД, полковник полиции; А.В. Коротеев, бывший старший государственный инспектор экзаменационного отдела, подполковник полиции, Вячеслав Корнюхин, ветеран службы ГАИ.

А также гостями стали выдающие спортсмены округа, чемпионы мира по тайскому боксу – Любовь Плахова и Давид Мурадян со своими родителями.

Собравшиеся обсудили, как проходила служба в ГАИ в разные годы, какие изменения произошли за это время в системе сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, и приняли участие в увлекательной викторине на знание ПДД.

Завершился праздник торжественным автопробегом по улицам Наро-Фоминска с участием мототранспорта и сотрудников 15 батальона ДПС 1 полка (Северный), автомобилей автошколы «Автоальянс» и при содействии Общественного совета при УМВД России по Наро-Фоминскому г.о.

Алиса Журавлева

 Валерий Чмеленко, бывший начальник отдела ГИБДД в Наро-Фоминске:

- Раньше, если случилось ДТП и виновник скрылся с места, поднимали весь личный состав. Телефонов не было, работали все и днем, и ночью, пока не найдем преступника. И находили чаще всего. Каждый сотрудник отдавал службе все, что можно было отдать. Нынешнее здание ГАИ мы тоже достраивали сами, своими руками.

 Сергей Владимирович Кузнецов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о.:

- Поздравляю всех действующих сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья и благополучия в семьях!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий