Весенние каникулы: осторожней на дорогах!

Вот и начались долгожданные весенние каникулы. Это, безусловно, большая радость для ребят — можно отдохнуть от учебы и расслабиться. Но это самое тревожное время для сотрудников ГИБДД. Почему? Потому что многие ребята чувствуют себя расслабленными везде, даже на дороге. Перед началом весенних каникул с учащимися общеобразовательных учреждений района проводятся занятия по закреплению навыков безопасного поведения на дороге, а также тематические викторины, конкурсы и соревнования.

Наро-Фоминск. Школа №1.

Утром в школу пожаловали гости — руководители и инспекторы ОГИБДД Наро-Фоминского УВД и 9 СБ ДПС, руководитель отделения всероссийского общества автомобилистов и представители районных СМИ.                                                                Учеников 7-8 классов собрали в школьном музее. Пока организаторы готовили аппаратуру для просмотра профилактического фильма, молодежь в зале хихикала и посмеивалась. Но когда инспектор по пропаганде Юрий Пономарев озвучил страшные цифры статистики — число травмированных и погибших в авариях детей — зал приумолк. В глазах ребят появились тревога и понимание. Уже никому не было смешно. Все десять минут ребята терпеливо и внимательно смотрели фильм, после чего  дружно отправились на улицу для практических занятий. "Умеете ли вы правильно переходить дорогу?" — задал вопрос инспектор, и дети наперебой стали рассказывать зазубренные с малолетства правила. Это сегодня они знатоки ПДД, но, ежедневно патрулируя улицы города, инспекторы наблюдают совсем иную картину. Переходя дорогу, дети зачастую не смотрят по сторонам и частенько игнорируют зебру. А мы, взрослые, подаем им дурной пример, когда ленимся дойти до пешеходного перехода или перебегаем дорогу на красный свет. Так может стоит начать с себя и облегчить задачу инспекторам ГИБДД?!

Уважаемые родители! Это ваша обязанность — заботиться о ребенке, воспитывать его. Научите своих детей переходить дорогу по правилам, расскажите об опасных дорожных ситуациях. Проконтролируйте, где гуляет ваш ребенок, как он переходит проезжую часть. Соблюдайте правила перевозки детей в личных автомобилях. Не оставляйте без присмотра маленьких детей.

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий