Чуть-чуть считается

В 2019 году по вине пьяных водителей в России погибли более 4000 человек

Нашумевшая история, в которую попал известный актер Михаил Ефремов, вызвала широкий общественный резонанс и до сих пор не сходит с экранов телевизоров и страниц различных средств массовой информации. Напомним, 8 июня Михаил Ефремов на Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Lada. ДТП произошло в центре Москвы, его свидетелями стали множество очевидцев. 57-летний водитель отечественной машины скончался. Следствие установило, что актёр был за рулём в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В настоящее время он находится под домашним арестом в своей квартире в доме на углу Плотникова и Малого Могильцевского переулков в Москве. Ефремов обвиняется в нарушении ПДД в нетрезвом виде, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Ранее часть четвертая статьи 264 Уголовного кодекса, по которой проходит Ефремов, предусматривала от двух до семи лет лишения свободы, но в мае 2019-го Госдума сроки изменила: теперь виновнику смертельного ДТП, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, грозит от 5 до 12 лет. Причем никаких альтернативных вариантов не предусмотрено – ни принудительных работ, ничего, только реальный или условный срок.

Согласно российскому законодательству, виновник «пьяного» ДТП может потерять водительские права на срок до семи лет, если совершенная по его вине авария причинила тяжкий вред здоровью пострадавшего. Кроме того, наказание предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет, а занимать определенные должности нетрезвый водитель потеряет возможность на срок до трех лет. Наказание за ДТП со смертельным исходом составляет от 12 до 15 лет лишения свободы – в зависимости от количества жертв. Закон об ужесточении мер за вождение в нетрезвом виде был принят в России год назад.

По данным Госавтоинспекции, в I квартале этого года по всей стране пьяные водители были участниками 2,44 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых погибли 594 человека и 3,4 тысячи получили травмы. В целом за пять лет картина таких ДТП почти не изменилась: в аналогичном периоде 2015 года произошло 2,5 тысячи аварий, в результате которых умерли 627 человек и ещё 3,5 тысячи были ранены.

Стоит отметить, что за весь прошлый год 15,7 тысячи «пьяных» ДТП унесли жизни 4,3 тысяч человек и травмировали ещё 21,5 тысячи.

Почти каждое десятое ДТП в России происходит с участием пьяного водителя.

Что у нас

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД по Наро-Фоминскому округу произошло 6 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

9 марта на автодороге Наро-Фоминск-Каменское-Зинаевка водитель, управляя а/м «Ауди», следуя в п. Атепцево, не справился с управлением и совершил выезд на встречную полосу с последующим наездом на столб освещения, в результате ДТП водитель доставлен в реанимацию в состоянии комы с открытой черепно-мозговой травмой.

30 марта на автодороге М3 «Украина» – Наро-Фоминск, 4 км, водитель, управляя автомобилем «Тойота», на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «МАН», двигавшемся во встречном направлении. В результате столкновения пассажир т/с «Тойота» получил телесные повреждения, был госпитализирован в РБ-1 г. Наро-Фоминска с множественными переломами тела.

23 апреля в д. Глаголево водитель, управляя а/м «Ниссан», не справился с управлением и совершил наезд на забор. Водитель получил телесные повреждения, был доставлен Наро-Фоминскую РБ №1 с диагнозом «Закрытый перелом ключицы».

10 мая в д. Таширово водитель, управляя мопедом «Motoland» без регистрационных знаков, не справился с управлением и совершил наезд на барьерное ограждение. Водитель мопеда получил телесные повреждения, был доставлен в Звенигородскую РБ с диагнозом «Открытый перелом руки и ноги».

16 мая в СНТ «Иневка» водитель, управляя мотоциклом «Stels Outlander» без регистрационных знаков, не справился с управлением ТС и совершил наезд на забор. В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте.

31 мая на автодороге М-3 «Украина» – Каменское – Зинаевка водитель, управляя автомашиной «Ссанг Енг», двигаясь в сторону Киевского шоссе, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель доставлен в РБ № 1 г. Наро-Фоминска с переломами костей таза.

С начала года сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. было возбуждено 68 дел об административном правонарушении в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч.1 КРФобАП) и 3 дела по ст.12.8. ч.2 КРФобАП – передача управления т/с лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также 10 дел по ст.12.8 ч.3 КРФобАП – управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления т/с либо ранее лишенным права управления транспортным средством.

Нетрезвый водитель

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.

В связи с этим 6, 12, 20 и 27 июня текущего года на территории Наро-Фоминского округа сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Как ясно из названия, основной целью данного мероприятия является выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Врез: За данное управление автомобилем в нетрезвом виде кодексом РФ об административных правонарушениях ст. 12.26 предусмотрен штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Евгений Николаевич Свистунов, заместитель начальника отдела ГИБДД:

- За прошедшие пять месяцев 2020 года в Наро-Фоминском округе было зарегистрировано 12 (в 2019 г. – 25) дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в 2-х ДТП пострадали люди (в 2019 г. – 9). На данный период времени у 13-ти водителей транспортных средств было установлено состояние опьянения и зарегистрировано 5 случаев отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Хочется заметить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования не снимает с водителя ответственности, которая предусмотрена ст.12.26 КРФобАП.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий