180-летию Наро-Фоминского шелкового комбината посвящается

Первые послевоенные годы на Наро-Фоминской ткацкой фабрике, кроме решения производственных задач, особое внимание партийная и профсоюзная организация уделили созданию системы социальной заботы и культурно-эстетического воспитания рабочих фабрики и особенно подрастающего поколения – детей, многие из которых остались без родителей.

При клубе фабрики был создан кружок изобразительного искусства для школьников под руководством Степана Георгиевича Пугачева, который в последующие десятилетия стал главным генератором в воспитании и обучении молодых нарофоминцев искусству владения художественной кистью и карандашом. Многие из его воспитанников стали профессиональными художниками, работая на фабрике художественными дизайнерами. Рядом с детьми обучались и многие взрослые нарофоминцы.

Традиции, заложенные первой изостудией мирных дней и развитые в советское время, достойно продолжает современная Центральная школа искусств «Гармония» города Наро-Фоминска.

На представленных снимках из архива музея – первая награда изокружка С.Г. Пугачева на районном смотре в 1946 году и фотография Степана Георгиевича Пугачева (сидит в центре) со своими учениками – наро-фоминскими художниками – на праздновании 40-летия Наро-Фоминской детской художественной студии в 1985 году.

По информации Наро-Фоминского историко-краеведческого музея

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий