450 граммов жизни

О донорстве и отделении переливания крови в Наро-Фоминске

Всемирный День донора отмечается 14 июня в 192 странах мира, в том числе и в России с 2004 года. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

В Наро-Фоминске много лет успешно функционирует Станция переливания крови (ныне Отделение переливания крови Наро-Фоминской областной больницы №1). О том, как обстоят дела с донорами в округе, «ЦГ» рассказала заведующая отделением Инна Владимировна Шаповалова:

В 2019 г. в Наро-Фоминске:

Всего донаций – 2191;

Заготовлено крови консервированной – 986 л.

Зарегистрировано почетных доноров – 364 чел.

За 5 месяцев 2020 г.:

910 кроводач выполнено;

455 литров консервированной крови заготовлено, из них 210 литров эрмассы и 245 литров свежезамороженной плазмы.

Документы на присвоение звания Почетного донора были подготовлены 20 донорам.

Всего зарегистрировано доноров – около 9000.

 «У нас дела с донорами всегда обстоят хорошо. Регион здесь промышленный, много предприятий работающих, люди всегда охотно сдают кровь. План по заготовке крови мы выполняем ежегодно. Годовой план у нас составляет около 1000 литров крови. Это порядка 2220 кроводач в год. Сверх нормы крови мы принять уже не можем, если к зиме получается перебор по донорам, то ограничиваем прием и вводим предварительную запись».

По словам Инны Владимировны, с началом эпидемии коронавируса количество желающих сдать кровь сократилось, но ненадолго: «В губернаторском приказе о введении режима повышенной готовности была пометка о том, что допускается передвижение по городу для сдачи крови. Мы обзвонили наших постоянных доноров, объяснили, что они могут приехать. Все предписанные нормы мы соблюдаем: разметка на полу есть, выдаем людям одноразовые маски, если у них нет своих, на входе всегда стоит антисептик, замеряем температуру».

Кроме того, перед процедурой кроводачи каждый донор заполняет анкету, где указывает личные данные и информацию о своем самочувствии. После этого происходит сдача крови из пальца в лаборатории для определения группы, резуса и уровня гемоглобина. Затем каждый донор проходит осмотр врача, где ему дополнительно измеряют давление. Если противопоказаний не выявлено, то он отправляется в буфет и на саму процедуру сдачи крови или ее компонентов. После донации каждому донору выдается справка формы 402/У, а также денежная компенсация на обед.

Что делают с кровью дальше

Вся кровь, которая заготавливается в Наро-Фоминске, используется для нужд нашего округа. Она перерабатывается на эритроцитарную массу и свежезамороженную плазму. Хранится здесь же, в отделении переливания, в специальных холодильниках. «Если соседние районы обращаются за помощью, мы никогда не отказываем. Так, иногда поступают запросы из Можайска, Дедовска. Эти вопросы регулирует Московская областная станция переливания крови. Каждый день мы подаем сводку по крови, которая есть у нас в наличии. Себя мы обычно полностью обеспечиваем, очень редко бывают случаи, когда какой-то крови у нас нет», – продолжает рассказ Инна Шаповалова.

Что касается определения наличия в крови антител к COVID-19, то в Наро-Фоминске его не проводят. Это дорогостоящая процедура, которая в России пока на уровне опытного внедрения. Даже в Москве кровь с антителами к коронавирусу принимают только в нескольких медучреждениях, это: Координационный центр по заготовке плазмы на базе Клинической Больницы №85 ФМБА России, Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, Центр крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, отделение трансфузиологии, Городская Клиническая Больница № 52, отделение переливания крови.

Чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь или ее компоненты 40 раз. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, женщины – 4. Минимальный интервал между кроводачами должен составлять 60 дней.

 Почетные доноры имеют право на:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- ежегодную денежную выплату.

В Наро-Фоминском отделении переливания крови в настоящее время производят забор только цельной крови: «Плазмаферез мы сейчас не делаем, раньше это было в нашем отделении, сейчас берем только цельную кровь. Показания для сдачи плазмы ограничены, может произойти заражение реципиента, востребованность в плазме сократилась. Нам хватает той, которую мы выделяем из цельной крови».

Для того чтобы максимально обезопасить людей, кому будут вливать донорскую кровь, она после забора обследуется на основные гемотрансмиссивные инфекции: ВИЧ, гепатит и сифилис. Плюс проводятся печеночные пробы – обследуется двумя реакциями. Пробирки с кровью для анализов отправляются для исследований в Москву.

«Бракованная кровь иногда попадается, но ее немного», – говорит завотделением. Если в крови вдруг обнаруживают инфекции, то экстренное сообщение передается инфекционисту в кожно-венерический диспансер, они занимаются дальнейшим обследованием людей. С донорства такой человек снимается.

После донации крови каждому пациенту приходит индивидуальный код, с помощью которого на сайте yadonor.ru в личном кабинете можно отследить свои кроводачи, а также ознакомиться с результатами анализов своей крови. Также на сайте есть специальный «донорский светофор», который показывает, существует ли нехватка крови в каждом конкретном отделении переливания крови.

Наро-Фоминское отделение переливания крови сотрудничает с Молодежным комплексным центром, а также с другими общественными организациями округа.

Сдать кровь может каждый, кто достиг возраста 18 лет и не имеет абсолютных противопоказаний (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и другие);

  • Временные противопоказания: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней со дня окончания), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Отделение переливания крови Наро-Фоминской областной больницы находится по адресу: ул. Школьная, д. 1. Сдать донорскую кровь можно по будням с 8.00 до 11.30, без предварительной записи. Подробнее: 8(49634)3-19-10.

Доноры, безвозмездно сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий