Наро-фоминская лыжня

По счастливому стечению обстоятельств мне удалось побывать на одной из гонок, которая состоялась шестого января недалеко от деревни Ковригино, что недалеко от Вереи. Причиной переноса места «рождественской гонки» стал недостаточно большой снежный покров на привычном месте стартов – в лесном массиве «ёлочки». Даже сильный ветер вкупе с крепким морозом не мог остановить участников, буквально рвущихся в бой. 

Система стартов отлажена безупречно. Гонка проходила в два этапа – спортсмены до 15 лет и старше 15 лет. Соответственно было дано два забега на пять и десять километров. В гонке на пять километров победителем стала Юлия Митрофанова, а в споре за первенство на дистанции десять километров не было равных Игорю Формальнову, который опередил своего ближайшего конкурента более чем на две минуты. Все занявшие призовую тройку мест получили грамоты и медали за участие.

Что заставляет всех этих людей, которых собралось более полусотни на этом соревновании, бежать на лыжах в двадцатиградусный мороз, выбиваясь из сил, к финишу? Ответ один – спортивный дух борьбы и здоровья.

При многочисленных встречах с участниками соревнований, а в большинстве своём они мне приходятся либо хорошими знакомыми, либо близкими друзьями, в разговоре поднималась одна немаловажная тема, которая давно муссируется в Наро-Фоминске. Всё-таки достижения наших спортсменов в лыжных соревнованиях немаленькие - они с честью защищают район и область на многих соревнованиях и привозят кубки, медали, грамоты. Это высочайший показатель мастерства. 

И вот по их просьбе со страниц газеты звучит призыв к администрации города и района, к комитету по молодёжной политике, физкультуре и спорту, а также к различным комитетам Московской области. Призыв объединить усилия для постройки современной базы зимнего спорта на территории Наро-Фоминского района. Что, несомненно, повысило бы и результаты спортивных достижений, и престиж района в спортивном направлении. 

Эта база могла бы стать тренировочной для огромного числа людей, даже не проживающих в районе. Естественно, что такие грандиозные дела не делаются одним росчерком пера. Но очень важно, чтобы первые необходимые для этого шаги принимались уже сейчас. Это благородное дело может стать отправной точной для следующего витка развития спорта в районе.
 

Александр Минин


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий