А у вас в квартире газ

Взрывы бытового газа в последние годы стали массовым явлением практически на всей территории России. В связи с событиями в Магнитогорске и Ростовской области было принято решение провести массовые проверки газового оборудования в жилых домах.

В Наро-Фоминском г.о. такие проверки проводятся уже давно и носят плановый характер. Ежедневно в «рейды» отправляются несколько специалистов, которые не просто должны, а обязаны проверить всю «газовую систему» внутри квартир наших граждан.

«Проверки проходят согласно графику. За три дня до визита специалистов вывешивается объявление о том, что будет проводиться обход и проверка газового оборудования. В месяц наши специалисты проверяют порядка трех тысяч квартир, а фактически обходят около шести тысяч. Потому что наши бдительные граждане зачастую боятся впускать проверяющих, – говорит В.В. Тарасиков, руководитель территориального подразделения компании «Регионгазсервис» по Наро-Фоминскому г.о. – Понять людей можно. Мы наслышаны о том, что параллельно с лицензированными компаниями работают жулики, задача которых выудить деньги с доверчивых граждан. Они делают мнимое техобслуживание. При этом никаких актов о проведенном техобслуживании не оставляют. Также предлагают установить дополнительное оборудование. Выписывают товарные чеки, берут у людей деньги. Такого быть не должно».

Такие газовые «рейды» уже дают определенные результаты. По словам В.В. Тарасикова, специалисты в месяц фиксируют от 60 до 100 утечек газа. Причиной утечки бывает как старая плита или старый кран, так и самое новое современное оборудование, но установленное самостоятельно.

Как же узнать, что в доме будет проводиться проверка? Во – первых, как и говорилось выше, по объявлению. Во-вторых, если стучат в квартиру и представляются специалистами «Регионгазсервиса», можно всегда позвонить по телефону в эту самую организацию: 8-910-400-63-33 или 8-800-505-10-29 (круглосуточный) – и узнать, входит ли дом в план проверок.

Ну и в-третьих, специалисты имеют при себе два удостоверения. Первое – что он является сотрудником вышестоящей организации. Удостоверение имеет печать, подпись руководителя, фотографию и т. д. Второе – квалификационное, о том, что пришедший специалист может выполнять газоопасные работы как на отечественном, так и на импортном оборудовании.

И кто бы что ни говорил, но договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования придется заключить всем. Понятно, что многие из нас ещё помнят советские времена, когда техобслуживание делалось бесплатно. Да и в дальнейшем многие годы за эту услугу отдельно платить не приходилось. До 90-х годов прошлого века внутридомовые газопроводы и оборудование находились на балансе газораспределительных организаций. Тогда в тариф входила плата не только за сам газ, но и за техобслуживание газового оборудования и сетей. В 90-е годы всё начало меняться. В 1997 г. газовое оборудование законодательно было исключено из списка опасных объектов. Некоторое время не было вообще никаких документов по газовому оборудованию в жилых домах. В конце 90-х – начале 2000-х годов был принят ряд нормативных документов, которые практически разрушили систему контроля внутридомового газового оборудования. А сейчас мы все расхлебываем последствия этого беспредела.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий