дайджест

Кто в доме хозяин

ВЦИОМ в честь Международного женского дня провел опрос о распределении семейных ролей. ¾ респондентов выступают за равноправие в семье. 16% опрошенных уверены, что последнее слово должно быть за мужчиной. К чисто женским обязанностям относится стирка белья, а к мужским — мелкий ремонт. Также сообщается, что материальное обеспечение семьи 61% респондентов осуществляют сообща. Мужчины в среднем считают, что женщина должна вносить в общий бюджет треть, женщины называют среднюю цифру 43%», — свидетельствуют данные исследования

«Газета.ру»

Город-каток

Пожалуй, только в Нидерландах искренне радовались морозам, охватившим недавно всю Европу. А все потому, что многие города и деревушки страны построены на каналах: из-за мороза они превратились в катки, что позволило жителям достать из чуланов забытые коньки и отправиться рассекать по каналам, несмотря на предупреждения об опасности этой затеи. Некоторые лихачества заканчивались экстренными вызовами спасателей на водоём. На самом же деле катания на коньках по каналам Амстердама и других городов Голландии – это давняя традиция. До начала глобального потепления в 1970-х зимы в стране были холоднее, а морозы – суровее.

«Комсомольская правда»

Женщина на корабле

44-летняя Рёко Адзума приняла командование группой боевых кораблей, это произошло впервые в истории японских Военно-морских сил. Церемония вступления в должность капитана первого ранга прошла на военно-морской базе Йокосука у входа в Токийский залив. Адзума будет командовать четырьмя кораблями, под ее началом будет и крупнейший в Японии вертолетоносец «Идзумо». Общая численность военнослужащих группы боевых кораблей составляет около 1 тыс. человек. Офицер в 2016 году стала первой в истории Японии женщиной-капитаном боевого корабля.

«Известия»

Путёвка в космос

Туристы смогут отправиться в космос на борту частного корабля уже в 2025 г., обещает российская компания «Космокурс». Компания занимается разработкой многоразового комплекса для суборбитальных полетов – ракеты массой 80 тонн и корабля массой 7 тонн. Стоимость всей программы от самого начала и до первого рейса туристов в космос может обойтись в 150-200 миллионов долларов. Планируется, что первый турполет составит 14 минут. Шесть туристов и один инструктор поднимутся на высоту до 220 километров и пробудут в невесомости 5,5 минуты. Цена такой путевки составит 250 тысяч долларов.

«АиФ»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий