Сеем-пашем-убираем

В часто вспоминаемом многими Советском Союзе традиционно весенние новости по ТВ начинались со слов: «А теперь о весенне-полевых работах» или «В N-ой области приступили к вспашке зяби». Печатные СМИ делали целые развороты с вестями и фотографиями с полей. С тех пор ничего не изменилось. Только о сельхозработах СМИ несколько подзабыли. Журналистам подавай новости погорячей. Хотя кушать, как говорится, хотелось и хочется всегда: и в период СССР, и во времена рыночной экономики.

День технического осмотра машинно-тракторного парка в совхозе «Головково» пришелся в этом году на 4 апреля. Надо сказать, что совхоз вот уже много лет единственный представляет на осмотр технику инспекторам Гостехнадзора МО. Механизаторам и трактористам пришлось держать серьезный экзамен на готовность техники к посевной кампании.

«В 2018 году мы закупили новую технику. Она помогает заготавливать корма высокого качества. Так, в прошлом году заготовлено было 6 тыс. тонн сенажа, 14 тыс. тонн силоса, 600 тонн сена. Осенью посеяно 700 га озимой пшеницы, 900 га вспахано зяби. Совсем скоро будем сеять 700 га кукурузы, 400 га ячменя, 100 га овса. Задачи большие. А техника не подведет», – прокомментировал «ЦГ» директор совхоза Николай Анищенко.


Проверка документов, полный осмотр транспортных средств: световые сигналы, исправность тормозов, рулевой части, электрооборудования. Инспекторы оценивали все характеристики машин, вплоть до того, как как работают «дворники». В ведомость заносили данные о том, что работает, а что не очень. В первых рядах осматриваемых те машины, что должны выйти в поле в ближайший час.

Весна началась – весне дорог и хороших урожаев.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий