Круче гор могут быть только горы

Екатерина Юрьевна Лейкина, 12 лет, Апрелевка. Родилась 5 марта 2007 г. Занимается горными видами спорта в клубе при апрелевской школе № 1. Участница танцевального коллектива Dancity. Изучает английский язык, любит рисовать.

Сегодняшняя героиня рубрики «Личность ЦГ» Екатерина Лейкина – двенадцатилетняя спортсменка и танцовщица. Она любит покорять горные вершины и изучать иностранные языки, поэтому дома ее можно застать редко. И пока Катя «покоряла новую высоту», о ней рассказали ее мама и тренер.

«Катю с детства редко можно было застать на земле, мы живем в своем доме, здесь лес рядом, она все время по деревьям лазала, – начинает рассказ о дочери Ольга Лейкина. – Три года назад секция скалолазания находилась в Доме культуры в Апрелевке, я сама работаю в ДК, веду изостудию, ну и отдала туда дочку заниматься. С тех пор она постоянный участник всех соревнований по скалолазанию».

Занятия в секции предусмотрены для посещения три раза в неделю, но Катя здесь на «пятидневке». Также и с танцами, каждый день – занятия в школе, клуб любителей горных видов спорта, танцевальная студия. И жизнь по такому расписанию ничуть не напрягает девочку.

Танцами Катя занимается уже седьмой год в школе танцев Dancity в Апрелевке у тренеров Николая и Ольги Масловых. В составе коллектива она с первого класса ездит в разные города на фестивали и конкурсы. Петербург, Сочи, Новгород, Казань, Великий Устюг, Кострома – это только малая часть городов, в которых танцоры стали обладателями Гран-при.

Девочка признается, что заниматься танцами ей нравится. В коллективе изучают и народные, и классические, и современные танцы.

А еще героиня «ЦГ» хорошо рисует, изучает английский язык. И самое главное, она успевает и в школе, и со сверстниками пообщаться. «Девочка учится хорошо. Время на все находится, стоит только захотеть, – отмечает мама Ольга. – Но в следующем году скорее всего придется чем-то пожертвовать, каким-то увлечением во имя успехов в других».

По горам

Клуб любителей горных видов спорта существует в Апрелевке уже более трех лет, а руководит им Андрей Георгиевич Кобин. Изначально клуб «жил» в подвале Дома культуры, а чуть позже переехал в апрелевскую первую школу.

Воспитанники секции – молодые спортсмены от 7 до 17 лет, многие из них призеры Первенства Московской области. В их числе и Екатерина Лейкина. Не так давно девочка стала победительницей Открытого первенства Наро-Фоминского г.о. по скалолазанию. В составе команды «Мечта» девочка не раз принимала участие в турслетах, а каждый май является участницей традиционных сборов в горах в Крыму.

О Кате тренер отзывается как о девочке целеустремленной и «большой умнице», которая если уж берется за дело, то делает его максимально хорошо: «Дети разные, кому-то поставил задачу – и нужно контролировать, кто-то справляется самостоятельно. Что же касается Кати, то здесь нужно вовремя её останавливать, чтобы она не переусердствовала. У всех, кто за ней наблюдает, возникает чувство восхищения, она выкладывается на все сто».

Катя пришла в спорт четыре года назад: «Точнее, о спорте тогда речи не было, ей просто нравился сам процесс, нравилось лазать. Пришла маленькая девочка и выросла на моих глазах. Она из первого состава осталась одна из немногих. Мама понимает и идёт навстречу во всём, в том числе и в поездках в горы, потому что именно они здорово развивают ребенка, хотя и стоят определенных усилий».

По словам тренера, скалолазание – это не просто спорт, это «шахматы тела». Развивается не только тело, но и мозг: «Все до единой мышцы участвуют в процессе, развивается координация, мелкая моторика в том числе».

И у Кати Лейкиной, по его словам, замечательные лидерские качества и большие перспективы в спорте.

 

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий