Дышите глубже

Отнюдь не молочные реки вот уже несколько недель разливаются вдоль дороги на Красной Пресне в Наро-Фоминске. Огромные зловонные лужи, источающие ароматы «неотшанель», заставляют жителей домов закрываться, завязываться, укутываться, прятаться и другие «ться. «Дышать невыносимо – мы задыхаемся. И лужи буро-красного цвета. Мы не знаем, что это», – говорят люди.

В первые несколько дней, по словам живущих там граждан, действительно часто приезжали машины из «Водоканала» Что там делали рабочие – непонятно. Явно было видно, что они огородили лужи красной лентой. А далее ситуация только усугублялась, и небольшие, но вонючие лужи стали превращаться в пруды, озера и целые моря. Потому что из колодцев продолжала сочиться смердящая жижа.

Независимые эксперты полагают, что коллектор может принадлежать одному из предприятий по производству мяса птицы. А также и то, что быстрое весеннее таяние снега смогло спровоцировать переполнение коллектора и выброс лишней воды и того, что туда примешалось.

Жители забили тревогу сразу же, потому что вся эта масса стала подтапливать дома и участки, расположенные неподалеку. Они написали обращения во всевозможные организации и учреждения.

По истечении нескольких дней с портала «Добродел» пришел ответ с предложенным решением за подписью зам. главы Администрации Наро-Фоминского г.о., начальника территориального управления Наро-Фоминск Пензова Г.П.:

«Администрация Наро-Фоминского городского округа Ваше обращение по вопросу прорыва канализации по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д.160 сообщает, что администрацией 03.04.2019 г. по указанной в Вашем обращении информации проведён осмотр. Факты подтвердились. Работы по устранению нарушения проведены. В настоящее время силами МУП «Водоканал» ведутся работы по предотвращению разлития канализации. Данный коллектор 1985 года постройки. ООО «Магирус» разработан проект на капитальный ремонт (реконструкцию) данного коллектора. В соответствии с действующим законодательством проект передан для проверки в МО ГУ «Мособлгосэкспертиза». После получения положительного заключения экспертизы будут выполнены работы по капитальному ремонту коллектора».

Тем не менее жители готовы идти дальше. Ведь всем известно, что эта ситуация имеет многолетнюю историю. «Ароматные» запахи на Красной Пресне были всегда, есть сейчас. А вот что будет дальше – неизвестно.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий