Сердцем прикоснись к подвигу

В Наро-Фоминске открылась уникальная выставка музея из Вязьмы

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, которая была создана благодаря фондам Вяземского историко-краеведческого музея, – «Сердцем прикоснись к подвигу». Наро-Фоминск и Вязьма дружат давно, их связывают не только исторические события, но и тот факт, что 27 апреля 2009 г. Наро-Фоминску и Вязьме Указом президента РФ Д.А. Медведева было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Выставка рассказывает о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны на Вяземской земле: о тяжелом окружении в октябре 1941 г., о легендарной обороне города 33-й армией в феврале-апреле 1942 г., о чудовищных разрушениях г. Вязьмы в феврале-марте 1943 г. в результате немецкой операции «Буфел».

Первую экскурсию в Наро-Фоминске провела директор Вяземского музея Ольга Еркешевна Селявина: «На выставке представлено множество подлинных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью командарма Ефремова. Мы один из тех музеев, кто обладает его личными вещами и поэтому привезли в Наро-Фоминск много книг из его личной библиотеки с его же автографами, переписку с сыном, тексты выступлений, которые он сам готовил».

Вяземский историко-краеведческий музей не часто устраивает подобные выездные экспозиции. По словам директора музея, первая подобная выставка состоялась в октябре 2018 г.

Инициатором этой выставки выступил глава Вяземского г.п. Александр Аркадиевич Григорьев: « Многое связывает  наши два города, поэтому нам особенно приятно находиться сегодня здесь. Мы под большим впечатлением от увиденного. В первую очередь поразило то, с какой любовью нас встретили и рассказали о Наро-Фоминске. Мы в очередной раз убедились, что здесь живут настоящие патриоты. 19 апреля мы ждем в гости делегацию из Наро-Фоминска. Я надеюсь, эта замечательная традиция встреч в городах воинской славы продолжится».

В.М. Мельников, писатель, автор серии книг о подвиге М.Г. Ефремова, решил подарить Вяземскому историко-краеведческому музею экспонат из личной коллекции – чемодан генерала Ефремова, с которым он был в командировке в Китае в 1927 г.

В свою очередь члены вяземской делегации подарили Наро-Фоминскому историко-краеведческому музею картину Лидии Жегловой «Памятник командарму Ефремову в Вязьме».

Выставка продлится до 26 мая 2019 г., каждый желающий может «прикоснуться сердцем к подвигу» в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий