Сдай шины – спаси природу

Выброшенная автомобильная покрышка разлагается в земле более 100 лет, загрязняя почву и грунтовые воды токсинами и канцерогенами. Стартовавшая в округе программа «Шина» призвана предотвратить вред, наносимый экологии. Теперь «отработанные» покрышки можно привезти в специально оборудованные для этого места, каких по Наро-Фоминскому г.о. уже четыре. Собранные шины соберут и переработают во вторичное сырье на специальных заводах.

Татьяна Павлова, руководитель экологического движения «Second Life»:

- Областная программа «Шина» проводится при поддержке Министерства экологии МО и Фонда рационального природопользования. Фонд будет вывозить все отходы бесплатно для жителей, за свои собственные средства. Наша задача как общественников – совместно с администрацией и главой округа наладить взаимодействие с жителями, открыть пункты и проинформировать автовладельцев.

Центральная площадка теперь будет в Наро-Фоминске по адресу: Тургеневский тупик, д. 1. Сейчас она принимает только шины, но в дальнейшем здесь планируется и прием опасных отходов, которые нужно собирать отдельно и сдавать в переработку: батареек, лампочек, сломанных электроприборов.

Площадка в Селятине заработала в сентябре 2018 г., и сейчас можно подвести некоторые итоги, ведь количество собранного сырья измеряется уже в тоннах. Сейчас мы там собираем и текстиль, и макулатуру. Также прорабатываем вопрос с центром «Беригиня». Хотим поставить контейнеры и принимать одежду и посуду, которая могла бы пригодиться в приюте для животных.

Мы проводим активную работу с мастерскими по ремонту автомобилей, шиномонтажами, гаражными кооперативами, чтобы они сдавали шины в пункты приема. Заключительный этап проводимой работы – это ликвидация тех стихийных свалок, которые сейчас есть в округе.

По словам В.А. Тамаркина, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о., подобные экологические акции в настоящее время проводятся по всей стране, и Наро-Фоминск не смог остаться в стороне: «Р. Л. Шамнэ уделяет большое внимание чистоте и экологии округа. Акция с шинами будет актуальна весной и осенью. В остальное время планируется прием других опасных отходов».

Елена Волкова

 

Сдать шины в переработку бесплатно можно по следующим адресам:

Наро-Фоминск, Тургеневский тупик, д. 1. Отдельный въезд с вывеской «Памятники», сбор – сразу за воротами, около забора. Круглосуточно, без выходных.

Селятино, пункт Second Life на ул. Больничной, напротив дома №40, между храмом и больницей. Пн-пт. 9.20, сб. 9-18, вс. – выходной.

Апрелевка, ул. Цветочная аллея, напротив д. 11. Сбор – на открытой площадке шиномонтажа. Ежедневно 9-21.

Верея, ул. Восточная, д. 14-а. Площадка МБУ в конце переулка, за д. 14. Вход в железные раздвижные ворота. Сбор – в 20 м за воротами, слева. Ежедневно, 9-17.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий