О движении вверх

На прошедшей неделе в Симбухове на базе производственно-строительного предприятия «Нархозстрой» прошло первое в этом году заседание Совета торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского г.о.

По традиции заседание совета началось с приема в члены ТПП НФ новых предприятий и организаций. Единогласно предприниматели приняли в свои ряды: ООО «ВторЭКСПО» и ее генерального директора Гыдилика Г.В., предпринимателя Феоктистова Ю.В., руководителя КФХ «Родной дом» Васильева М.В, индивидуального предпринимателя Е.М. Кривошеину, ООО «Юнионтел» и ее генерального директора Гусева А.С.

Важным вопросом обсуждения развитие молодежного предпринимательства в городском округе и наставничество в этом направлении. Сейчас на вершину мирового делового Олимпа взбираются молодые люди, которые заработали свое состояние, предлагая совершенно новые продукты в различных сферах. Привлечение молодежи в бизнес, поддержка начинающих предпринимателей и формирование благоприятной среды для этого – одно из ключевых направлений деятельности ТПП НФ. А чтобы вовлечь молодежь «в дело» грамотно, нужна целая система мер, в том числе организационного, информационного, образовательного и консультационного характера.

«На годовом отчете в декабре 2018 г. мы строили планы по развитию палаты. И тогда одним из главных направлений для себя определили работу именно с молодыми предпринимателями и теми, кто только хочет организовать свой бизнес. Проработав все вопросы и очертив круг задач, мы решили, что необходимо ввести новую должность –вице-президента по работе с молодежным предпринимательством», – кратко прокомментировал тему И.Л. Шаповалов, президент ТПП НФ.

На эту должность была предложена кандидатура Юрия Александровича Ухватова. Ее единогласно поддержали все без исключения члены Совета.

Точки роста

«Точки роста» – под таким названием прошла презентация проектов по комплексному развитию Наро-Фоминского городского округа.

«Идея этих проектов родилась в 2013 году. Их в целом можно разделить на три группы: торгово-промышленный потенциал, сельское хозяйство, туризм. Основным местом, где идет развитие промышленной точки, является промокруг «Котово». Точка в направлении «Сельское хозяйство» – проект в стадии развития. Что касается туризма, то администрация городского округа делает ставки на развитие самого маленького города МО – Вереи. Концепция благоустройства центральной части города не так давно была представлена в федеральную программу развития малых городов. И у нас есть неплохие шансы получить средства из федерального бюджета», – кратко рассказал о перспективах развития территории зам. главы городского округа В.И. Ширшов.

От лица ГК «Остов» проект реновации и развития центральной части Наро-Фоминска представил И.Л. Шаповалов. По его словам, в 2014 г. был разработан комплексный мастер-план развития центра города на основе пяти основных стратегий: «Социология», «Экология», «Транспорт», «Типология», «Экономика»: «Проинвестировано 6 млрд 200 млн рублей. Создано 1450 рабочих мест, благоустроено 9 га территории. Сегодня реализуется второй этап мастер-плана – реновация бывшего шелкового комбината. По окончании всех работ мы должны получить современную рекреационную зону, которая станет центром притяжения для жителей. А также станет точкой роста для развития бизнеса и общественной жизни».

«Земля для жизни» – под таким названием реализуется проект на территории многофункционального промокруга «Котово». По словам руководителя проекта А.В. Золотова, строительством промышленных предприятий здесь не ограничится. Досуг и развитие рекреационных зон – одна из важнейших задач для инвесторов. На первом этапе уже освоено порядка 700 млн рублей. Всего же инвестиции в строящийся парк «Чудеса света» составят около 4 млрд рублей.

В заключение было подписано соглашение между ТПП НФ и администрацией городского округа о совместной экспертизе муниципальных нормативно-правовых актов, затрагивающей вопросы осуществления предпринимательской деятельности. Данное соглашение, по мнению обеих сторон, сможет значительно улучшить инвестиционный климат в округе.

 Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий