Строптивые реки

По статистике, в России весной ежегодно затапливает около 500 тыс. квадратных километров. Это больше, чем вся Германия. В той или иной степени вода ежегодно затрагивает около 300 одних и тех же городов и десятки тысяч населенных пунктов.

Что касается Московской области, то гидрометеорологи считают, что в этом году большой воды не будет. На основе многолетних наблюдений они пришли к выводу, что хотя снега было много, но зима была с частыми оттепелями и сейчас снежный покров сильно просел, поэтому бурного паводка не ожидается. Но подмосковными властями рассматриваются два сценария действий в период грядущего половодья. При худшем от большой воды могут пострадать 106 населенных пунктов в 30 муниципалитетах, при лучшем развитии подтопления ожидаются в Луховицком, Озерском, Ступинском, Серпуховском, Коломенском и Каширском г.о. Эти муниципалитеты находятся в зоне риска.

Наро-Фоминск в части весеннего затопления и подтопления относительно спокойный город. И не только Наро-Фоминск, но и Апрелевка, и Верея и другие населенные пункты. Хотя без ЧС не обходится.

На территории Наро-Фоминского городского округа уже проводятся мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Администрацией округа создано постановление от 5 марта 2019 г. №492 «О проведении противопаводковых мероприятий на территории Наро-Фоминского г.о.», которым определен состав комиссии, а также состав сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации паводков.

По информации Наро-Фоминской метеостанции, высота снежного покрова на 10 марта 2019 г. составляет: 36 см в поле, 37 см в лесу. Запас воды в снеге: поле – 115 мм, лес – 104 мм. В 2018 году высота снежного покрова в аналогичный период времени составляла: в поле – 48 см, в лесу – 36 см. Запас воды в снеге: в поле – 96 мм, в лесу – 68 мм.

В муниципальной программе «Безопасность Наро-Фоминского г.о.» в 2019 г. выделено 100 тыс. рублей на проведение мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска сезонных вод, на проведение ремонтно-восстановительных работ и очистку плотин от мусора. На реках Нара и Протва ежедневно ведется мониторинг развития паводковой обстановки.

В зоне риска

По информации, полученной из отдела по делам ГО, ЧС и моб. работе администрации Наро-Фоминского г.о., в 2019 г. не прогнозируется образования зон подтопления объектов жизнеобеспечения, экономики, потенциально опасных объектов, сельскохозяйственных угодий и животноводческих комплексов.

Но между тем быстрое таяние снега может привести к подтоплению частных домов в Наро-Фоминске по улицам: Национальная, Современная, Головина, Ленинградская, а также СНТ, расположенных в пойме реки Нара: СНТ «Огородник», СНТ «Автомобилист», СНТ «Кантемировец».

Операция «Паводок»

В настоящее время силами Госадмтехнадзора в регионе осуществляется операция «Паводок», в ходе которой за неделю уже ликвидировано более 60 подтоплений территорий. Объектами операции являются ливневые канализации, водоотводные каналы, водоприемные колодцы, а также места подтоплений городских территорий. Операция «Паводок» продлится до середины апреля.

Энергокомплекс Московской области также готовится к весеннему половодью. По информации пресс-службы вице-губернатора региона Дмитрия Пестова, для ликвидации возможных подтоплений в ходе весеннего половодья на территории Подмосковья сформировано более 630 бригад энергетиков, общей численностью 3750 специалистов и 3200 ед. спецтехники.

При этом угрозы подтопления энергетической инфраструктуры на территории региона минимальны, дополнительные меры принимаются в основном в профилактических целях.

Принятие своевременных мер позволит не допустить подтопления территории частного сектора и подвалов многоквартирных жилых домов.

Елена Волкова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий