Мама может все

Они красивые, успешные, они мамы и жены, они состоялись в семье и бизнесе. Так в нескольких словах можно описать участниц фотовыставки под общим названием «Мама может все». Выставка была открыта в Доме правительства 5 марта и 18 марта приехала в Наро-Фоминск в ТЦ «Воскресенский пассаж». На ней представлено 200 фотопроектов, каждый из которых – отдельная история становления, трудного пути и успеха женщин-мам, женщин-предпринимателей из 17 городов Московской области. Наро-фоминских «фотомам, которые могут все», на этой выставке представили Светлана Тертышная, Ирина Жорова, Надежда Гомина, Ольга Буланова, Валентина Паникар и др.

Сама идея создания фотопроекта принадлежит Любови Геращенко – маме, предпринимателю, председателю областного комитета по женскому предпринимательству общественной организации «Опора России».

«Я занялась бизнесом в 2013 году, тогда моему младшему ребенку было полгода. Через несколько лет я получила за свой проект премию губернатора, передала бизнес в управление другим людям и стала заниматься другой деятельностью», – рассказала «ЦГ» Любовь Геращенко. – «И наша цель – рассказать всем, в том числе и самим женщинам, которые только задумываются или мечтают о том, что бы такого интересного они могли предложить окружающим, что дети и семья – это не повод закрыться от мира, а повод найти новую мотивацию, цели, пути для занятия бизнесом без отрыва от своего ребенка и семьи», — рассказала Любовь Геращенко.

По словам организаторов передвижной выставки, им хотелось, чтобы женщин-предпринимателей увидели и заметили. А сами представительницы слабого пола поняли, что бизнесом заниматься не страшно. И что рождение ребенка – это не помеха работе, а стимул для движения вперед. Женщины-предпринимательницы этот факт только подтверждают. Всего за две недели с момента открытия выставки детей только прибыло.

«У нас у одной участницы родился второй ребенок, еще у одной – пятый. И теперь мы все в ожидании четвертого малыша», – сообщила, открывая выставку, Любовь Геращенко.

На презентацию были приглашены: депутат Госдумы О.В. Пушкина, глава округа Р.Л. Шамнэ, депутат Мособлдумы А.Н. Баранов, президент ТПП МО И.Е. Куимов, президент ТПП Наро-Фоминского г.о. И.Л. Шаповалов, члены наро-фоминского бизнес сообщества.

 

Игорь Куимов:

- Это очень хорошее начало. Без женщин в бизнесе никак нельзя. Конечно, они не представляют такие крупные компании, как «Газпром» и «Лукойл». Но у них все впереди. Спасибо за то, что вы делаете.

Александр Баранов:

- Я многих наших женщин-предпринимательниц знаю лично, знаю, как трудно было им в их становлении. Бизнес – это хорошо. Но семья и дети должны быть все же на первом месте. И для этого мы, мужчины, должны оказать поддержку, чтобы у вас оставалось больше времени на семью.

Светлана Тертышная:

- Из практики могу сказать, что мужской и женский бизнес ничем не отличается. Только сил для этого женщине требуется намного больше. У нас много молодых женщин, только недавно вставших на путь предпринимательства. И им очень нужна поддержка, в том числе и в виде этой выставки.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий