Цены выше – вывоз хуже?

2 марта во всех муниципалитетах Московской области прошел единый день разъяснений по тарифам на вывоз мусора. В Наро-Фоминске на вопросы граждан отвечали: зам. министра ЖКХ МО Ольга Федина, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о. Сергей Борисенко, председатель комитета по ЖКХ Алексей Гусаков и те, кто непосредственно связан с нововведениями – менеджер по заключению договоров ООО «Рузский региональный оператор» Анастасия Пищулина и и.о. начальника управления ООО «МосОблЕирц» Нина Васильева, др. Не откладывая дела в долгий ящик и не делая никаких громких заявлений, было решено построить встречу в формате «вопрос- ответ». И вот что из этого получилось.

Представитель СНТ «Радуга», д. Бавыкино: – У нас есть договор с вами – регоператором, но у вас на сайте выложен договор, в котором много недоработок. Также баки нам привезли, но по графику их вывезли всего один раз.

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – Если у вас есть предложения, которые вы хотите внести в договор, вы можете заключить с нами дополнительное соглашение.

Представитель СНТ «Радуга» д. Бавыкино: – Приходим в Нару к вашему представителю, он говорит, что только есть такой и больше другого нет.

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – Менеджерам даны типовые договоры. Вы можете прийти, и, если ваши предложения не противоречат законодательству, заключим допдоговор.

Житель г.п. Селятино: – Объясните обоснованность тарифа. У нас в городском округе самый высокий тариф в МО.

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – Тарифы формируются на основании закона. Но вопрос о пересмотре тарифов принят. Если будет выявлено, что тариф завышен, он будет снижен. Он не взят с потолка. Это расчет по нормативу.

Житель г.п. Апрелевка: – У нас на контейнерной площадке стоит одна маленькая сетка под пластик и бумагу. Вывозится она 1-2 раза в месяц. В целом в Апрелевке раздельного сбора нет никакого. Как начисляется сумма за вывоз мусора?

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – Тариф зависит от площади квартиры. Так законом предусмотрено. Не задавайте вопрос почему. На сегодняшний день норматив такой. А синие и черные бачки стоят везде.

Житель г.п. Апрелевка: – Давайте поедем в Апрелевку и посмотрим на кучи мусора. Там нет синих и серых бачков

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – Вопрос ваш услышали.

Житель г. Наро-Фоминска: – Не так давно министр ЖКХ МО Е. Хромушин сказал, что будет производиться расчет за некачественно предоставленную услугу. Что предполагает собой некачественная услуга?

Зам. министра ЖКХ МО Ольга Федина: – Cогласно Постановлению № 354, это отсутствие вывоза ТБО в течение определенного времени.

Житель г. Наро-Фоминска: – А отсутствие синего контейнера является некачественной услугой?

Зам. министра ЖКХ МО Ольга Федина: – Да. Это является основанием для перерасчета платы за вывоз ТБО. Для этого управляющая компания должна составить акт и зафиксировать отсутствие, в частности, синих контейнеров. С актом обратиться в ЕИрц.

Житель г. Наро-Фоминска: – А если квитанции за вывоз мусора из ЕИРЦ до сих пор не пришли?

Зам. министра ЖКХ МО Ольга Федина: – Оставляйте жалобы в УК, МосОблЕирц и у регионального оператора.

Председатель СНТ: – Многие СНТ уже имеют мусорные площадки, был договор с другими компаниями. Теперь мы должны расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Анастасия Пищулина, представитель регионального оператора: – С 1 января только у нас есть лицензия на вывоз мусора. У других компаний ее нет, они вне закона. Куда они вывозят и захоранивают мусор – вопрос. Поэтому договор нужно заключать только с нами

Представитель ДСК им. Ларина: – Члены получили квитанции за мусор в квитанции за электричество в размере 450 р. Значит ли это, что с ними заключен еще один договор?

Зам. министра ЖКХ МО Ольга Федина: – Видимо, это какой-то сбой. Ошибка будет исправлена. За все неправильные платежки будут сделаны перерасчеты. Оплачивать эти счета не надо.

Беседа длилась более двух часов. Вопросов у жителей было намного больше, чем ответов у представителей различных структур. По результату были внесены предложения по пересмотру тарифов «с метровых» на «количество человек», а также рассмотрение и принятие сельского тарифа для частных домов, находящихся вне черты города.

«Работа только началась. Региональные операторы на местах только пытаются организовать работу. Мы только начинаем наводить порядок в этой системе. Уверяю вас, что через 3-4 месяца все наладится. Подготовим все предложения и будем держать все на контроле. Все вопросы доведем до конца», – резюмировала Ольга Федина.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий