Полковник за мольбертом

Досье: Терёхина Ольга Михайловна, родилась и выросла в Наро-Фоминске. Училась в сош №1, окончила Всесоюзный Юридический заочный институт (ныне Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина) по специальности «юрист». С 1989 г. и по 2016 г. – сотрудник Следственного управления УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. Начинала следователем, уволилась с должности замначальника следственного управления в звании «полковник юстиции». В настоящее время на пенсии, увлекается самыми разными видами творчества. Член совета ветеранов УМВД.

Для многих нарофоминцев героиня рубрики «Личность ЦГ» окажется знакомой, местные СМИ не раз писали статьи об этой энергичной женщине – следователе, много лет проработавшей в следственном управлении. Разве что заголовок может немного смутить читателей. «При чём здесь мольберт и краски? – подумают некоторые. – Ведь Ольга Михайловна – наша наро-фоминская «Каменская». И то и другое верно.

Ольга Михайловна Терёхина признаётся: она всегда была человеком творческим. И в погонах, и дома, после того, как оставила службу. Находясь в должности следователя, занималась расследованием уголовных дел. «Следователь – творческая профессия, – признаётся героиня «ЦГ», – допрашивая человека, самым интересным для меня было раскрывать его как личность. Ведь среди «уголовников» нередко встречались люди образованные. Следователь должен обладать высоким интеллектом, быть хорошим психологом, расположить к себе, найти точки соприкосновения с тем, кого допрашиваешь и побудить его сознаться в совершении преступления. Обвинительное заключение, как последний этап расследования преступления, нужно грамотно изложить на бумаге. Не упустить деталей, размышлять, делать выводы. И здесь следователь должен обладать навыками писателя».

Ольга Михайловна отдала службе в «органах» 27 лет. Ей, как человеку неиссякаемой энергии, нужно было себя чем-то занять. И здесь перед героиней открылись новые горизонты. «Помню, ещё школьницами мы с подружкой посещали кружок по вязанию, – вспоминает О. Терёхина, – причём тогда к занятиям рукоделием нас подтолкнул мальчишка-одноклассник. Однажды он пришёл в школу в красивом вязаном свитере. Оказалось, связал он его сам. А мы что, хуже?»

Школьница Оля быстро овладела спицами, потом освоила популярное в те годы макраме. Учась на пятом курсе института, девушка пришла работать в следственное управление. Личного времени стало совсем мало. Но хоть полчасика своему хобби она старалась уделить всегда: например, в электричке по пути на работу. Вязание успокаивало и помогало сосредоточиться.

Сейчас, вдохновившись очередным шедевром «хенд мейд» в интернете, Ольга Михайловна с удовольствием постигает новые и новые виды творчества: декупаж, мыловарение, крючок. Увлекается так, что порой совсем забывает о времени. А с наступлением огородного сезона к многочисленным рукоделиям прибавится любимая дача.

Правополушарное рисование

«Представьте себе человека, который, кроме домика и солнышка, ничего рисовать не умеет. Так вот это я, – говорит героиня «ЦГ», показывая красивые картины маслом на экране своего смартфона, написанные, между прочим, ею самой. Рисованием Ольга Михайловна начала заниматься благодаря девятилетнему сыну. Как-то на одном из родительских собраний в школе к мамам и папам пришёл специалист учебного центра с предложением записать детей в кружок правополушарного рисования. Необычное название заинтересовало маму, и она твёрдо решила – надо учиться самой. Уже после нескольких занятий с педагогом Ольгой Юрьевной стало получаться. Свои полотна начинающая художница хранит дома и любит дарить друзьям и знакомым.

Дети полицейских

Супруг Ольги Михайловны – Владимир Валентинович также, как и она, сотрудник полиции на пенсии. А вот дочь Дарья после окончания школы заявила, что юристов в этой семье достаточно, и с красным дипломом окончила факультет филологии РУДН. Работает в издательстве, параллельно учится в магистратуре. Сыну Дмитрию 9 лет, он учится в третьем классе первой наро-фоминской школы, а ещё с удовольствием посещает школу искусств. «Как же он прекрасно лепит из пластилина, – восторгается мама, – недавно принёс с урока керамическу кружку, декорированную мелкими лепными фруктами из полимерной глины – глаз не оторвать. Его любимая игрушка дома – это пластилин».

Мама и её младший сын много времени проводят вместе, делают поделки к школьным творческим конкурсам. На вопрос, скучает ли полковник Терёхина по следственной работе, отвечает: «Бывая в УМВД на заседаниях Совета ветеранов, захожу и в Следственное управление. Но в ближайших планах мне будет не до скуки: мечтаю освоить искусство вышивки атласными лентами».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий