Лёд стоит, крыши текут

Каждую среду в администрации округа собираются ответственные за тепло, свет, газ, мусор, водоснабжение и дороги. Собираются, чтобы обсудить итоги работы и планы на неделю. А планы, как правило, меняются, разве что в зависимости от времени года и погодных «катаклизмов». Зима – самая непростая пора для коммунальщиков. Жалобы недовольных скользкими дорогами и протечками крыш, снегом «по колено», сосульками «до земли» и перебоями с отоплением и светом поступают постоянно. Очередную планёрку заместитель главы округа по вопросам ЖКХ С.В. Борисенко начал с жёсткого требования ко всем собравшимся: «Работать». Обратившись к руководителям МУП «Водоканал» и «Теплосеть», замглавы подчеркнул, что основные мероприятия по профилактике нужно сосредоточить в будни, а не в выходные. И не ограничивать жителей в водо- и теплоснабжении, когда те отдыхают дома после рабочей недели. «Что касается протечек – их очень много, – сказал С. В. Борисенко, – а управляющие компании зачастую работают бесконтрольно. Не исполняя заявки, ставят отметки о выполненной работе. Такого допускать нельзя».

Продолжается эпопея и с претензиями к управляющим компаниям на некачественный ремонт подъездов по программе губернатора, выполнение которой в нашем округе неприлично затянулось. Снова появились жалобы на отсутствие почтовых ящиков и другие «недоделы», их исправление на совести работников УК.

Помимо дел насущных, обсудили ближайшие перспективы по благоустройству территорий и строительству новых объектов в округе. Так, в военных городках на ул. Шибанкова и в посёлке Калининец в скором времени должны будут облагородить парковые зоны, на это из областного бюджета выделено по 50 млн. рублей. В этом году планируется благоустроить общественную территорию на ул. Ленина, а на период 2019-2021 гг. такие работы намечены и в г. Верее.

Непростой вопрос для комитета ЖКХ – контроль за ходом исполнения государственных программ. На повестке – рекультивация Слизнево, Каурцево, строительство очистных сооружений по ул. Профсоюзной, в следующем году – строительство очистных сооружений в Апрелевке. По словам Борисенко, уже в 2019 г. должны быть проведены мероприятия по устранению специфического запаха в районе апрелевского ЖК «Весна», и эти работы обойдутся примерно в 11 млн. руб. В ближайшие дни будет определён источник финансирования.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий