365 дней на сцене

В последнее время можно смело говорить о том, что Наро-Фоминск вновь становится городом театралов. И если раньше, в годы, предшествующие развалу градообразующего предприятия, сердцем актёрской жизни был клуб шёлкового комбината, то сейчас наступило время популярности детских и юношеских театральных студий. Их с каждым новым годом становится всё больше. Год театра, провозглашённый Президентом РФ, в Наро-Фоминском г.о. стартовал с большого актёрского концерта-попурри в ЦДК «Звезда». И оказалось, что на предстоящий год у артистов много планов и идей, некоторыми из них они поделились с корреспондентами «ЦГ».

Иван Денисов – династийный актёр и режиссёр. Его отец – Геннадий Денисов – был режиссёром народного театра клуба шёлкового комбината. А он сам руководит театральной студией «Арт-Скул». 6 апреля «Арт-Скул» отметит 10-летний юбилей, и Иван обещает зрителям приготовить нечто грандиозное, в неподражаемой стилистике своего театра.

«Считаю, что чем больше творческих и инициативных людей будет вокруг, тем только лучше. Все они разные: кто-то работает более профессионально, кто-то стремится к этому. Кто-то занимается с малышами, а кто-то работает исключительно с молодёжью и взрослой аудиторией. Естественно, хотелось бы, чтобы в Наро-Фоминске появился и профессиональный театр с хорошим репертуаром».

Ольга Шостак – руководитель театральной студии «Маска», ДТ им. В. Волошиной, как раз из выпускников Ивана Денисова. Её детищу четвёртый год: «Этот год даёт нам возможность проявить себя и показать, чего мы уже достигли. Приятно, что в преддверии Года театра в округе открылось много площадок, где может выступать любой желающий с любым уровнем, а мы стараемся принять участие везде. Сейчас «Маска» готовит спектакль, который мы продемонстрируем на фестивале «Когда открывается занавес».

На вопрос, зачем ребёнку театр, Ольга отвечает не задумываясь: «Театр учит думать и рассуждать. Владение ораторским мастерством очень актуально, ведь в первую очередь внимание приковывает человек, который уверен в себе и умеет красиво подать свою мысль».

Но театр – это не только артист и его режиссёр. Каждая малейшая деталь декораций и реквизита обретает на сцене особое значение. Достаточно вспомнить «чеховское ружьё». Нельзя недооценивать и роль театрального костюма. В самодеятельных театрах они, как правило, дело рук самих артистов и их родителей. Но бывает, что режиссёрская задумка требует такого, с чем может справиться только профессиональный мастер. К примеру, один из таких образов, а именно актёра в костюме персонажа спектакля «Идеальный муж», постановки театра «Зазеркалье», можно было увидеть на открытии Года театра. Его создала дизайнер Ксения Рудницкая. А вот дизайнер одежды Ольга Буланова презентовала зрителям фрагмент показа под названием «Театр Мод». В роли моделей – девушки из хореографических коллективов «Звезды» и вокалист Пётр Доможиров. С этим номером, правда, в другом составе, художник-модельер не так давно одержала победу на конкурсе в Туле.

«Сценический костюм, одежда «Haute Couture» и «Casual» – разные понятия, – говорит Ольга Буланова. - В костюме для сцены в большей степени присутствует элемент театральности. В таком наряде не выйдешь на улицу, а под светом софитов уместны и перья, и стразы».

О театральной моде и не только продолжили говорить и после торжественного концерта. Руководители культурно-досуговых учреждений и театральных коллективов переместились в танцевальный зал, где состоялся тематический семинар на актуальные в театральной среде темы.

Врезка: отдельным цветным окошком

Наталья Трофимова, зам. главы Администрации Наро-Фоминского г.о.:
«У нас прекрасные коллективы. Очень важно, что дети, которые участвуют в театральных студиях и кружках, формируют внутри себя творческое начало, получают эстетическое воспитание, имеют особенное восприятие мира, учатся общаться. Взрослые, участвующие в любительских театрах, ярко проявляют себя на сцене, получают удовольствие от игры, снимают стресс. Театр - это прекрасная часть их жизни. И чем больше будет у нас таких коллективов, тем лучше. Мы готовы всегда их поддерживать, но главная инициатива должна исходить именно от творческих людей».
 

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий