Они погибли за Родину

19 января участники историко-патриотического клуба «Подвиг», который возглавляет В. Мельников, совершили поездку в те места, где героически погибли наши выдающиеся соотечественницы – Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская и Герой Российской Федерации Вера Волошина. В экскурсии приняли участие и кадеты единственного в городском округе кадетского класса сош № 9.

Экскурсанты посетили музей Веры Волошиной в д. Крюково. Они узнали много интересного о жизни Веры Волошиной и обстоятельствах ее подвига. Кстати, Вера Волошина является единственным человеком, удостоенным высокого звания Герой за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны на территории нашего Наро-Фоминского г.о. После осмотра музея все участники экскурсии проехали в д. Головково к месту казни Веры Волошиной.

Затем участники экскурсии переместились в д. Петрищево, где посетили музей Зои Космодемьянской. Им рассказали о героическом подвиге, совершенном простой московской школьницей 29 ноября 1941 г. Музей уникален тем, что в нем сохранены многие личные вещи героини: ее школьные тетради, дневники, предметы одежды. Всем было очень интересно узнать и о судьбе ее родного брата – Александра, который также сражался с немецко-фашистскими захватчиками в годы войны и посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После посещения музея все участники экскурсии побывали у дома, где фашистские изверги пытали юную героиню, а затем на месте ее казни.

Подвиги, совершенные Зоей Космодемьянской и Верой Волошиной в период битвы за Москву, навсегда останутся в памяти народной, являясь примером того, как надо любить свою Родину, а подобные экскурсии помогают молодому поколению лучше понять их смысл и значение и соприкоснуться с историей нашей страны.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий