О кражах, угонах и игровых клубах

Наро-Фоминский городской округ находится на 23 месте из 46 муниципалитетов Московской области по уровню преступности. В прошлом году округ в этом списке занимал 27 место. Об этом на совещании по итогам работы за 2018 год сообщил полковник полиции А. В. Иванов, начальник УМВД России по Наро-Фоминскому г.о.

Во вступительном слове он подчеркнул, что в своей ежедневной работе сотрудники полиции уделяют основное внимание профилактике и раскрытию наиболее социально значимых преступлений, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. В ушедшем году проведено значительное количество профилактических мероприятий, как своими силами, так и во взаимодействии с активными жителями округа, включая выборы Президента Российской Федерации и чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года, выборы Губернатора Московской области, которые посетили более 270 тысяч граждан. За время проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка допущено не было.

«Было выявлено два преступления террористической и одно экстремистской направленностей. Раскрыт ряд преступлений, имевших широкий общественный резонанс, включая 6 убийств, разбойное нападение на ювелирный магазин, совершенное организованной группой лиц. Также в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были изъяты 77 игровых аппаратов. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято более трех килограмм наркотических и психотропных веществ. В рамках проведения спецоперации пресечена деятельность наркопритона в селе Каменское. Выявлены преступления по таким приоритетным направлениям, как: лес, алкоголь, транспорт, агропромышленный комплекс, потребительский рынок, оборонно-промышленный комплекс, недропользование», – сообщил Александр Вячеславович.

При этом, по его словам, по определенным направлениям оперативно-служебной деятельности не удалось достичь желаемых результатов: «Отрицательная динамика отмечена в раскрытии краж транспортных средств. Допущен рост преступлений, совершенных иностранными гражданами – их произошло 148. Из них 5 угроз убийством, 2 грабежа, 41 кража, 11 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Наибольшее число преступлений совершено гражданами из Таджикистан – 60, Узбекистана – 27, Украины – 23».

Испытывает управление и кадровый голод. В настоящее время вакантными остаются должности начальника Наро-Фоминского ОП и заместителя начальника Верейского ОП. Не хватает сотрудников в отделе уголовного розыска, в патрульно-постовой службе и Дежурной части.

В заключение было отмечено, что прошедший год для всего состава УМВД был непростым. Сложная криминогенная обстановка, связанная с негативными процессами в экономике, социальная напряжённость в обществе и т.д. потребовали принятия дополнительных мер, направленных на укрепление общественного порядка, повышение защищенности граждан от преступных посягательств. А комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволили удержать оперативную обстановку в округе под контролем.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий