И вот пришел оператор

В последнее время одной из самых обсуждаемых на всех уровнях тем стала «мусорная» реформа, как ее называют в народе – повышение тарифов на вывоз мусора, создание единых операторов по обращению с отходами и т.д. И спустя почти месяц с начала реформы, становится ясно, чего-то недоработано, чего-то недопонято, что-то не получилось. СМИ всех городов и областей пестрят материалами о буксующем законе. Глобальная сеть не отстает. А уж сам народ, умеющий в любой ситуации шутить, выкручивается как может.

«Сегодня к нашему большому сожалению к региональному оператору вопросов больше чем ответов», – именно так начал большое мусорное совещание зам. главы администрации округа по вопросам ЖКХ Сергей Васильевич Борисенко.

И действительно, наглядный новогодний пример тому подтверждение. На некоторых контейнерных площадках города и округа мусор немного залежался. Но оператор делал все возможное для оперативной уборки.

Самый болезненный вопрос – оплата по вывозу ТБО. И если с многоквартирными жилыми домами все понятно – просчитают, обсчитают, выведут, пришлют квитанцию в феврале, не отвертишься. То с частным сектором все намного сложнее: есть договор, нет договора, как платить, где будут стоять контейнеры и др.? Как показатель, можно отметить ул. Погодина. Вот там с 1 января действовал свой раздельный сбор – контейнеры отдельно, кучи мусора – отдельно. Только после довольно сильного нажима со стороны администрации округа регоператор далеко после нового года соизволил убрать мусор, лежащий вдоль дороги.

Дмитрий Мерзликин, представитель регоператора:

- Я, как и полгода назад говорил, что я буду возить баками. Пакеты собирать я не имею права. На ул. Погодина мы столкнулись с проблемой: я ставлю бак – люди жалуются, убираю бак – опять жалуются. Не понимаю, что мне делать. 34 отдел грозится выписать штраф. Людям надо понять, что у нас два типа договоров – тарифный и фактический. То есть люди могут купить свой бак, и вывозить мусор по факту. Или носить на общую площадку по утвержденному тарифу. В феврале все получат платежки, в которых будет включен тариф за вывоз мусора. Оплата за первые месяцы будет рассчитываться по квадратным метрам. А потом постепенно, перейдем на индивидуальные договоры».

Сергей Борисенко, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о.:

- С людьми надо работать. Устанавливайте баки там, где наваливают мусор. В противном случае это все разносят ветер, животные. Машины чистят зимой – разрывают пакеты. Все места установки баков должны согласовываться с территориальными управлениями, Мосавтодором, комитетом по ЖКХ, т.е. теми, кто ответственен за тот или иной участок.

Пришел – убери за собой

Представители территориальных управлений пришли с заготовленными заранее вопросами. Один из основных – кто и как будет убирать контейнерные площадки. До 1 января эта ответственность лежала на управляющих компаниях и муниципалитете. С нового года все деньги забрал регоператор. Логично, что он и площадки должен убирать.

Сергей Борисенко, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Замечены случаи, что упавшие мешки не подбирают и пинают под контейнер. Где-то упало, где- то рассыпалось. Внутри площадки кто убирает?

Дмитрий Мерзликин, представитель регоператора:

- Машина приходит, загружается. Мы стараемся убирать, но не под метелку же?

Сергей Ермак, представитель т.у. Калининец:

- Есть требования, какой должна быть площадка. Ее надо убирать, баки обеззараживать. Кто все это будет делать?

Сергей Борисенко, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Раньше это делали УК. Теперь у них забрали эти деньги. Если деньги получаете вы, почему это все должны убирать они? Но при этом закон говорит, что собственник площадки должен этим заниматься. Но за какой счет – непонятно. Если собственник администрация, то у администрации тоже нет денег. Пусть регоператор берет площадки в аренду и убирает. А сейчас он только мусор загружает и больше ни за что не отвечает. Так получается?

Вали все в кучу

Ну и сама суть новой реформы, а именно раздельный сбор пока в большинстве своем так и остается только простым печатным словом, а не делом. Не все большие контейнерные площадки оснащены баками двух цветов. Да и как замечают граждане, машины за мусором приезжают совсем не синие и не серые.

Сергей Борисенко, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Где машины у вас, которые обещали? Люди, говорят, что машины белые, оранжевые. Они возмущаются: «Зачем мы делим мусор, его валят весь в одну машину». Какой смысл во всем этом?

Дмитрий Мерзликин, представитель регоператора:

- На этой неделе должны прийти синие машины. Мы их поставим на учет. Баки будем устанавливать постепенно.

Можно еще долго и много писать о том, где и как заключать договоры, о том, что зачастую телефоны в офисах регоператора «молчат», как будут и будут ли оплачивать сию услугу дачники, которые приедут из первопрестольной с наступлением первых теплых дней. И вот все это нам предстоит увидеть совсем скоро на всех контейнерных площадках округа.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий