Танк, который победил

В 2018 году немецкий журнал Stern назвал советский танк Т-34 «смертоносным сюрпризом» для напавшей на СССР Германии. По данным издания, по сравнению с этой боевой машиной некоторые немецкие танки были «лишь игрушками».

T-34 выпускался серийно с 1940 г. и был основным танком до первой половины 1944 г. Все танки были разработаны конструкторским бюро М. И. Кошкина (конструкторы А.А. Морозов, Н.А. Кучеренко, Ж.Я. Котин) на Харьковском заводе. Всего за период с 1940 по 1945 гг. было выпущено более 58,5 тысяч боевых машин.

В прошедшее воскресенье в Кантемировскую дивизию, преодолев расстояние более чем в 9 тыс. километров, прибыли 30 танков Т-34. Чтобы развеять слухи и домыслы, а также уточнить информацию, стоит сказать, что именно это так называемые лицензионные машины Т-34-85. Лицензию на их производство Чехословакия получила в 1949 г. Подобные машины воевали в Ливане, Сирии, Египте, на Кубе. Эти прибыли в Лаос в 1987 году, в период тайско-лаосской пограничной войны 1987-1988 годов.

Но было здесь и исключение. Представители «Уралвагонзавода» заметили среди множества «тридцатьчетверок» свою, родную, нелицензионную машину. Ее они безошибочно узнали по безбалочному носу.

В дивизии состоялся торжественный митинг, почетными гостями которого стали руководство Министерства обороны РФ, представители завода, администрации городского округа, ветеранов-кантемировцев, почетный гражданин города Воронежа полковник в отставке Николай Борисов, дочь конструктора танка Т-34 Надежда Котина, внучка первого командира 17-го танкового корпуса Наталья Фекленко и др.

По словам командира дивизии Владимира Завадского, на основании указаний министра обороны принято решение о создании сводного батальона Т-34. В ближайшее время экипажи начнут готовиться к Параду Победы на Красной площади.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий