Дела снежные

Вот уж более 90 лет, как в Наро-Фоминске зимой выпадает снег. И несколько месяцев горожане могут наблюдать одну и ту же картину под названием «Уборка улиц». А вот уж вовремя эта картина появляется или нет – большой вопрос. Надо сказать, что в этом году ситуация была под контролем, ну или почти под контролем. Центральные улицы плохо ли хорошо – убирались. По словам многих жителей, и во дворах местами наблюдалась уборочная техника.

«ЦГ» провел свой опрос среди жителей Наро-Фоминского городского округа.

Убирают ли снег в вашем дворе?

- Да, каждый день – 34%

- Ни разу с декабря прошлого года – 18%

- Время от времени дворники убирают – 15%

- Свой вариант ответа предложили 33% граждан

- Ул. Куркоткина видели? Только на танках можно ездить.

- На Мира за зиму тоже ни разу не почистили дороги. К дому не пройти, не проехать.

- Коммунальные службы, совсем не хотят работать, дороги плохо чистят не говоря уже во дворах, в «квадрате» такая же история. Трактор придёт, снег раскидывает по сторонам, а потом машины выехать не могут, засыпает снегом. Безобразие.

- На Рижской всегда чистят дороги. Из окна наблюдаю и снегоуборочные машины, и маленькие тракторы. У школы танцев всегда чистота.

- Апрелевка, парковка у детской поликлиники покрыта снегом толщиной более 10 см, парковаться можно только на внедорожниках.

- За всю зиму не разу не убирался снег с дороги вдоль дома 264 (Калининец).

- Снег во дворе дома чистили последний раз в прошлом году. Уже 15 января, пора бы выйти на работу давно (Софьино, д. 28).

И к чему все это говорится? А к тому, что снег и наледь должны убирать и вывозить системно так же, как системно приходит зима, и так же, как системно идёт снег. А не совершать городские снежные «подвиги».

В центре

И мало кто знает, что есть определенные правила уборки территорий в зимний период.

Так, согласно официальным документам Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО, правила и сроки очистки автодорог от снега регламентированы ГОСТом Р-50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Согласно этому, обработка дорог противогололедными материалами проводится до или во время снегопада. Во время снегопада на проезжей части допускается наличие снега толщиной 2 см на скоростных дорогах и автомагистралях. Для автодорог с двумя и менее полосами движения допускается наличие снега высотой до 4,5 см.

После окончания снегопада очистка проезжей части должна проводиться за 3-5 часов на автодорогах первой категории, к которым относятся скоростные трассы и автомагистрали с четырьмя и более полосами движения и ежесуточной интенсивностью движения свыше 14 тысяч автомобилей.

За пять часов после снегопада должны очистить проезжую часть на автодорогах с 2-4 полосами движения, где интенсивность автомобилей составляет шесть тысяч единиц в сутки. Для автодорог с интенсивностью движения 200 и менее автомобилей в сутки очистка проезжей части проводится в течение 12 часов после снегопада.

Очистка тротуаров, пешеходных дорожек и остановок общественного транспорта не должна происходить позднее, чем через сутки после снегопада

Во дворе

Во дворах жилых домов самые основные мероприятия: полная очистка от снега, льда тротуаров и машинных проездов внутри двора. Обработка песком или технической солью пешеходных дорожек, а также пространства на спортивных площадках. Полная очистка от льда участков вокруг канализационных люков. Рыхление снега в зонах, где в летний период будут газоны или клумбы. Максимально в день дворником должны осуществляться две полные очистки территории от снега.

При оповещении о гололеде или возможности его возникновения в первую очередь лестничные сходы, а затем и тротуары должны обрабатываться противогололедными материалами в полосе движения пешеходов в течение двух часов.

При этом внутридворовые проезды, контейнерные площадки, за исключением контейнерных площадок, расположенных на дорогах общего пользования, подъездные пути к ним, тротуары и другие пешеходные зоны, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка), должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать двенадцати часов после окончания снегопада.

Все эти работы регламентируются законом МО от 30.12.2014 N 191/2014 (ред. от 27.08.2018) «О благоустройстве в Московской области».

Ежедневно административно-техническим отделом комитета по ЖКХ проводятся выездные проверки по качеству уборки придомовой территории от снега. Сотрудники отдела выезжают и по жалобам, оставленным активными гражданами, в том числе и в социальных сетях. Так, на прошедшей неделе комиссия отправилась на проверку в микрорайон Восточный. Жители домов ранее жаловались, что дворы у них давно не чистятся, в колее застревают машины. Но вот трактор во время приезда комиссии как раз присутствовал, дворники тоже. При этом экспертами отдела были высказаны предположения, что до того времени каких-либо попыток привести придомовую территорию в нормальное состояние не было произведено по непонятным причинам.

Экспертами административно-технического отдела были сделаны замечания в адрес УК ЖКХ и предупреждение о возможном административном воздействии. Такие же замечания сделаны и МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» за некачественную очистку дорог вокруг микрорайона и ненадлежащее состояние остановок общественного транспорта.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий