Коллапс выходного дня

На новогодних каникулах Наро-Фоминск завалило не только снегом, но и мусором. Красивые обещания, которые давались жителям на протяжении почти полугода, во многом остались обычными, ничего не означающими фразами. Потому что ничего волшебного, сказочного и сверхнового не произошло. Разве что с 1 января в силу вступили новые тарифы оплаты вывоза мусора, которые должны включать в себя и раздельный сбор, и, соответственно, раздельный вывоз этого отсортированного мусора, и даже его переработку.

Социальные сети на мусорное безобразие отреагировали уже 2 января. Люди стали выкладывать в интернет фотографии своих контейнерных площадок, с которых, по их словам, мусор не вывозился несколько дней. А также заметили, что никаких машин – серых и синих, планируемых для раздельного сбора, в их дворах не было.

Из соцсетей:

- Сегодня второй день, как в Московской области, в моём Наро-Фоминском районе, начал работу рег. оператор и внедрил раздельный сбор мусора. Где синие контейнеры для сбора пластика с картоном? За что мы должны платить теперь по 400-800 руб. с квартиры? При плате 9,02 за квадратный метр платёжки с новой отдельной строкой и новой суммой мы получим уже в феврале. А по факту услуга оказана не в полном объёме. Это обман и профанация, а не раздельный сбор отходов. Даже контейнеры почти на всех этих площадках стоят торцом и на них не видны наклейки с информацией о том, какой мусор надо кидать.

- Я не понимаю, где раздельный сбор мусора?

- У нас с 31-го никто не вывозил. Всё завалено было.

- На Шибанкова все контейнеры одинаковые.

- На Риге, 1-а вообще бачков для сбора мусора нет – и норм. На серый асфальт кидаем.

Подобные жалобы с прикрепленными фотографиями в огромном количестве посыпались и на портал «Добродел». Там жителям «обещают» разобраться с ситуацией до 15-18 января, в рамках положенного времени.

От обратного

А вот накануне нового года – 25 декабря – в Наро-Фоминске прошел окружной форум «Управдом». Темой его стала роль советов многоквартирных домов в информировании и организации раздельного сбора мусора. На форум были приглашены председатели советов МКД, ТСЖ округа, депутаты округа, руководители управляющих компаний, члены Общественной палаты округа, сотрудники комитета по ЖКХ и дорожной деятельности, а также представители компании «Рузский региональный оператор».

«Мы подошли к такому моменту, когда нужно кардинально менять сознание и понимание того, что с мусором больше нельзя обращаться так, как мы к этому привыкли. Московская область переходит на раздельный сбор мусора и формирует новую систему обращения с отходами, и мы должны понимать, что это вопрос государственной важности», – такими словами открыл форум зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о. Сергей Борисенко. При этом подчеркнул, что вопрос раздельного сбора мусора остро стоит на повестке дня.

Вопросов к новой компании, которая с 1 января будет осуществлять и решать все вопросы с вывозом мусора в Наро-Фоминском городском округе, было много. Одним из основных стал вопрос о плате за вывоз мусора из частного сектора. Ведь, как известно, «платить» за вывоз ТБО, согласно нововведениям, будут квадратные метры, а не люди, проживающие в доме. И поэтому суммы, которые ожидаются в платежках к концу января, граждан пугают.

Также рег. оператору был задан вопрос о том, как платить и что делать, если 1 января на площадке не появятся контейнеры для раздельного сбора. Представители компании заверили всех, что они очень постараются установить надлежащие серые и синие контейнеры на всех, без исключения, площадках до 1 января.

Но, как и говорилось выше, чуда не случилось. Рег. оператор свои обещания не выполнил. И произошло то, что произошло. При этом на многочисленные вопросы в тех же соцсетях был дан вот такой ответ: «Переход на новый порядок обращения с отходами в Подмосковье происходит постепенно. Новые бачки для раздельного сбора мусора будут появляться во дворах в течение января, февраля. Если у вас по каким-либо причинам не установлен синий бачок, то продолжайте выбрасывать отходы, как и прежде. Обратиться с жалобой, а также получить дополнительную информацию вы можете по телефону горячей линии, до 13 января работает БЕСПЛАТНАЯ горячая линия по вопросам обращения с коммунальными отходами по номеру 8 (495) 123-36-46, кроме того, жители могут обратиться в контактные центры региональных операторов, указанные на сайте министерства ЖКХ Московской области: http://mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/obrashenie-s-tvyord». ( https://vk.com/narofominsk_city)

После праздников

Праздники прошли – начались рабочие будни. «ЦГ» решил проверить несколько городских контейнерных площадок, а также отдельные необорудованные площадки в частном секторе, которые не убирали все новогодние каникулы. Выяснилось, что частный сектор практически вычищен. Только на ул. Автодорожной мусор валяется вдоль дороги. Да и на ул. Погодина введен странный «раздельный сбор» – контейнеры вдоль дороги в одном месте, а мусорные кучи совершенно в другом.

Граждане же уже с утра начали звонить в редакцию и выяснять, а как же они платить будут – по «факту» за невывезенный и совсем нераздельный сбор мусора? По немаленькому факту-сумме, прописанному в платежном документе, который им придет уже совсем скоро? А может, также постепенно, как и устанавливают контейнеры для раздельного сбора? Вопрос пока остается без ответа.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий