"Овация" без границ

Все мы за много лет привыкли к тому, что у людей с ограниченными возможностями свой образ жизни, свои интересы, свой круг общения. И даже свое особенное образование. Что уж говорить о театрах. Они тоже «свои» и для своих. Но эта точка зрения постепенно устаревает. Термин «инклюзия» в переводе с английского языка означает «включенность». Это слово в обиходе появилось не так давно. И оказалось, что и «инклюзивное образование» и «инклюзивный театр» – это вполне нормально. Что дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных и других особенностей, имеют право на такую же насыщенную и полноценную жизнь, как и их сверстники без инвалидности. Могут учиться в одном классе или играть на одной сцене, не делясь на обычных и особенных.

Детский музыкальный театр «Яхонт» из Подольска уже во второй раз приезжает в Наро-Фоминск к так называемой особенной аудитории – учащимся Наро-Фоминской коррекционной школы и ребятишкам из Вышегородской школы-интерната. В первую гастроль отыграли яркий и самобытный фолк-спектакль «Кот-Баюн», который сразу полюбился наро-фоминской детворе и вызвал настоящий восторг юной публики. Во-второй свой приезд подольчане организовали творческую встречу. 29 ноября в рамках проекта первого регионального фестиваля детских инклюзивных театров «Овация» с использованием гранта Президента РФ, при поддержке Всероссийской Общественной Организации «Союз добровольцев России», администрации Подольска и др. организаций прошла первая в проекте творческая встреча, на которой актеры музыкального театра «Яхонт» встретились с инклюзивными детьми г.о. Наро-Фоминск.

О том, что это за фестиваль и какова его важная миссия, корреспондентам «ЦГ» рассказал его непосредственный организатор – руководитель образцового коллектива музыкальный театр «Яхонт» и руководитель некоммерческой организации «Центр социальных инициатив и культурно-делового сотрудничества «Яхонт» Сергей Владимирович Антонов: «Фестиваль «Овация» предоставляет возможность инклюзивным детям почувствовать себя счастливыми. Творческие встречи «Дети – детям» – это хорошая площадка для юных талантов из городов, где нам предстоит побывать. Дети подготовят свои номера, покажут их нам и всем зрителям творческой встречи, и те, в ком мы увидим большой потенциал, будут приглашены на финальный концерт фестиваля. Он состоится в следующем ноябре в Подольске. Ребят ждёт незабываемый праздник, где они смогут проявить свои таланты перед профессиональным жюри: народными артистами РФ, звёздами эстрады, театра и кино. Проект «Дети – детям» поддержан президентским грантом, и тем самым мы получили возможность посетить множество городов: Москву, Калугу, Владимир, Нижний Новгород, Рязань, Ржев, Муром, Тулу, Кострому, Гусь-Хрустальный, Тверь, Домодедово, ну а первым в списке стал Наро-Фоминск. Мы мечтаем стереть границы между обычными и инклюзивными детьми, показав жителям регионов, городов и сел, что каждый человек без исключения имеет право на свободное развитие, общение и развлечения в обычном обществе».

Творческая встреча прошла в уже привычном «яхонтовым» артистам зале ГДК «Созвездие». Талантливые гости вновь безоговорочно покорили зрительный зал. Ответ держали наро-фоминские и вышегородские ребята. Пусть немного скромнее, но искренне и с большим воодушевлением ребята читали стихи, пели и танцевали на большой сцене «Созвездия». Для одних это был дебют, а для других – привычное и очень любимое дело. Так, ученик наро-фоминской школы для обучающихся с ОВЗ Десяцков Михаил с диагнозом ДЦП исполнил номер на хрустальных бокалах – «Хрустальный звон». Номер, с которым Михаил покорил не одну конкурсную и фестивальную площадку. А ученица из Вышегородской школы-интерната Фомичева Диана прочла трогательное стихотворение «Я пришла за счастьем». На самом мероприятии присутствовало не менее 600 зрителей, из них не менее 440 инклюзивных детей, 20 сопровождающих, 100 обычных детей, 40 родителей и учителей коррекционных школ, а также 30 добровольцев.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий